Пять городов Чувашии попали в число лучших по качеству жизни

Минстрой России обнародовал результаты оценки качества городской среды в российских регионах. В число лучших попали сразу пять городов Чувашии, сообщается на портале органов региональной власти.

Специалисты рассчитали индексы состояния городской среды в 1114 населенных пунктов, разделив их на семь групп по численности населения. При оценке они учитывали 36 индикаторов, которые характеризуют жилье, улично-дорожную сеть, озеленение, общественно-деловую и социально-досуговую инфраструктуры, а также общегородское пространство. Максимальное количество баллов — 360. В городах, набравших 180 и более баллов городская среда считается благополучной.

Так, средний балл качества городской среды по стране составил 163, в Чувашии он выше на 16 пунктов — 179 баллов. Лидером в республике оказались Чебоксары, которые набрали 205 баллов среди крупных городов с населением от 250 тысяч до 1 млн человек. Новочебоксарск попал в группу больших городов с населением от 100 до 250 тысяч человек, где получил 180 баллов. Еще три города вошли в категорию малых городов с населением от 5 до 25 тысяч человек: Канаш с результатом 201 балл, Ядрин — 193 балла и Алатырь — 183 балла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру