Чувашия демонстрирует успехи

Национальный проект рассмотрен на всероссийском уровне

Под руководством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Виталия Мутко состоялось заседание проектного комитета по национальному проекту «Жилье и городская среда» в режиме ВКС с участием субъектов России.

Национальный проект рассмотрен на всероссийском уровне

От Чувашской Республики в заседании приняли участие председатель Правительства Чувашской Республики Иван Моторин, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Грищенко и заместитель главы администрации г. Чебоксары по вопросам архитектуры и градостроительства города — начальник управления архитектуры и градостроительства Иван Кучерявый.

На заседании заслушан ход реализации нацпроекта, а также федеральных и региональных проектов, входящих в его состав.

Виталий Мутко подчеркнул, что «Жилье и городская среда» — важнейший проект, который включает в себя и переселение граждан из аварийного жилья, и создание комфортной среды для жизни граждан: «Не случайно его показатели вошли в оценку эффективности субъектов Российской Федерации, поэтому нам с регионами необходимо быть на связи и решать все поставленные задачи».

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного указом президента России В.В. Путина, в Чувашской Республике определен показатель по вводу жилья в 2019 году — 672 тыс. кв. метров.

С начала текущего года введено почти 400 тыс. кв. м жилья. Из общего объема 75% введенного жилья составляют многоквартирные дома. Для достижения поставленного показателя ведется постоянная работа с застройщиками и органами местного самоуправления.

В рамках реализации мероприятий по стимулированию программ жилищного строительства ведется строительство автодороги в микрорайоне Университет г. Чебоксары. Стоимость объекта составляет 250 млн рублей, 235 млн рублей из которых выделены из федерального бюджета. Срок завершения работ — август 2020 года.

Успешно идет реализация регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». На благоустройство дворовых территорий и общественных пространств предусмотрено 389,3 млн рублей. Запланировано благоустройство 35 дворовых территорий и 31 общественного пространства в 24 муниципальных образованиях.

Работы уже завершены на 38 объектах (19 дворовых территорий, 19 общественных пространств). Освоено 88% от общего объема предусмотренных средств.

В рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в Чувашской Республике» за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на реализацию I этапа Программы предусмотрены средства в размере 96,2 млн рублей на расселение 67 жилых помещений. На сегодня заключены муниципальные контракты на общую сумму 23,4 млн рублей на приобретение 17 жилых помещений. Ведутся конкурсные процедуры по 50 жилым помещениям, по которым контракты будут заключены в текущем году.

Также в ходе проектного комитета Виталий Мутко потребовал от региональных властей активизировать работу по решению проблемы обманутых дольщиков.

Напомним, что во время визита Виталия Мутко в Нижегородскую область заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алексей Кузьмицкий отметил Чувашскую Республику в числе регионов с наиболее позитивной динамикой по сокращению как количества долгостроев, так и числа «обманутых дольщиков» (наряду с Республикой Татарстан, Оренбургской и Ульяновской областями).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру