УФАС рекомендовало мэрии Чебоксар изменить стоимость проезда в автобусах

Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашии рекомендовало мэрии Чебоксар пересмотреть стоимость проезда в муниципальных автобусах в сторону уменьшения. Информация об этом появилась на сайте регионального Управления ФАС.

Ранее ведомство проверило рост цен в общественном транспорте в Чебоксарах и пришло к выводу, что тарифы в автобусах, в отличие от троллейбусов, были подняты необоснованно. В частности, было установлено, что решение о повышении стоимости проезда транспортом категории М2 и М3 городская администрация приняла исходя из расчетов, представленным лишь одним перевозчиком — ООО «ГМП». При этом у последнего не было ни полного расчета за 2018-2019 годы, ни доказательств понесенных расходов.

В ведомстве считают, что предложением повысить тариф на проезд со ссылкой на экономическое обоснование перевозчик пытается изменить условия уже заключенного контракта. «...однако нерентабельность тарифа необходимо было оценить не после заключения контракта, а до его заключения – на стадии принятия решения об участии в аукционе», — комментирует пресс-служба Управления.

УФАС выдало мэрии предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения Закона о защите конкуренции, а именно создание преференции по исполнению муниципального контракта, заключенного между Управлением ЖКХ, энергетики, транспорта и связи и ООО «Городские маршрутные перевозки» по маршруту № 47 со сроком действия с 01 декабря 2018 по 30 ноября 2026 года.

В срок до 26 ноября администрации рекомендовано пересмотреть принятое постановление и внести в него изменения в части повышения тарифа по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру