В Чувашии впервые прошел съезд молодых парламентариев

На встрече с молодежью

I съезд молодых парламентариев Приволжского федерального округа «Политические горизонты — 2019». Мероприятие подобного уровня, организатором которого выступил молодежный парламент при Чебоксарском городском Собрании депутатов, прошел в Чувашской Республике впервые.

На встрече с молодежью

В съезде принимают участие официальные национальные молодежные делегации тринадцати российских регионов, самые активные молодые парламентарии ПФО. С участниками съезда просто не мог не встретиться и глава Чувашии Михаил Игнатьев. «Вы делаете великое дело. В таком возрасте вы уже вовлечены в эту творческую работу», — отметил он во время встречи.

Глава республики рассказал о социально-экономическом развитии региона, сделав акцент на том, что в Чувашии сильно развит электротехнический кластер. Продукция, которая производится на предприятиях, конкурентоспособна на мировых рынках. Причем в этом производстве занята большая доля молодых специалистов. Студенты, которые обучаются по электротехническому профилю, уверены, что без работы не останутся. Уже на третьем курсе вуза практические навыки они получают на тех предприятиях, где потом будут трудиться и получать достойную зарплату.  

Огромное внимание уделяется вопросам воспитания и образования молодых людей. Каждый год проводятся различные молодежные мероприятия патриотической направленности, а также мероприятия, пропагандирующие семейные ценности. За последние годы количество многодетных семей в Чувашии увеличилось в 1,5 раза.  

Михаил Игнатьев констатировал, что в республике созданы одинаково комфортные условия проживания как на селе, так и в городе. Кроме этого, Чувашская Республика по праву входит в число экологически благополучных регионов страны. В экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации Чувашия традиционно входит в десятку регионов-лидеров. В республике ведется постоянная работа по устранению накопленного экологического ущерба: рекультивируются свалки, организовываются сезонные субботники.

«В этой работе нам помогает молодежь, волонтеры проводят субботники, молодые депутаты. Им я благодарен за такой ответственный, неравнодушный подход», — признался глава республики.

Молодые парламентарии сообщили, что стараются активно участвовать в общественно-политической жизни своих регионов, вступают в диалог с представителями власти, в отдельных случаях влияют на законотворческий процесс в интересах молодежи. Сегодня 14 молодежных парламентов в стране обладают правом законодательной инициативы. Было высказано предложение наделить таким правом и Молодежный парламент Чувашской Республики.

Председатель Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Мария Воропаева отметила, насколько важно внимание органов власти к I съезду молодых парламентариев Приволжского федерального округа «Политические горизонты — 2019».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру