Чиновников трех министерств подозревают в банкротстве «Чувашавтотранса»

Чиновников трех министерств подозревают в банкротстве «Чувашавтотранса»

Следственные органы возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками минюста, минтранса и минфина Чувашии. Их неправомерные действия и повлекли за собой банкротство Чувашавтотранса, считают в региональном СКР.

Следствие полагает, что в 2014-2018 годах должностные лица вышеназванных министерств не обеспечили надлежащее управление финансами и активами автотранспортной организации. Они установили убыточные тарифы на перевозку пассажиров и тем самым допустили прекращение перевозочной деятельности предприятия, являвшейся его основного источника доходов. При этом чиновники не позаботились о том, чтобы заложить в бюджет расходные обязательства по полному субсидированию убыточных тарифов. В итоге у оставшегося без финансирования предприятия выросли долги по заработной плате и налоговым отчислениям, а кредиторская задолженность превысила 200 млн рублей. В сентябре 2018 года «Чувашавтотранс» был признан банкротом.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Следователи намерены установить конкретных лиц, ответственных за случившееся, и выяснить мотивы совершенного преступления, отметили в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру