Экс-главврача наркодиспансера в Чувашии обвиняют в ущербе на 7 млн рублей

В Чувашии направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего главного врача Республиканского наркологического диспансера. Его обвиняют в превышении полномочий и служебном подлоге, причинивших республиканскому бюджету ущерб на 7 млн рублей, сообщила пресс-служба регионального СКР.

Следствие установило, что еще в декабре 2014 году главврач заключил со знакомой, которая являлась владелицей коммерческой фирмы, контракт на поставку в течение двух месяцев реагентов на сумму более 1,2 млн рублей. В том же месяце он представил в бухгалтерию фиктивные документы об исполнении поставщиком обязательств в полном объеме, после чего на счет фирмы было перечислено 1,1 млн рублей. В действительности же контрагент поставил лишь часть продукции на сумму чуть более 200 тысяч рублей и то не сразу, а в течение четырех месяцев.

До конца 2017 года обвиняемый не предпринимал никаких мер для расторжения контракта и включению фирмы в реестр недобросовестных поставщиков. Наоборот, чтобы освободить контрагента от уплаты неустойки, он подписал с ним новое дополнительное соглашение, незаконно продли исполнение контракта по май 2018 года. Тем не менее, оставшаяся продукция так и не была поставлена, в результате чего республиканский бюджет недосчитался 900 тысяч рублей, а с поставщика не взысканы пени за просрочку исполнения контракта на сумму более 360 тысяч рублей.

Выяснилось также, что в 2017 году главврач заключил контракт с еще одной фирмой на поставку других дорогостоящих реагентов, которых на тот момент в наркодиспансере было достаточное количество. В итоге медучреждение не успело израсходовать все реагенты до истечения срока их годности, из-за чего бюджет Чувашии потерял еще 6 млн рублей. Для того чтобы скрыть реальный остаток неизрасходованных препаратов, обвиняемый уменьшил их число в отчетных документах, а также заставил подчиненных внести в служебную документацию ложные сведения об их использовании по назначению.

Уголовное дело рассмотрит Московский районный суд Чебоксар. В целях обеспечения возможности возмещения ущерба наложен арест на имущество обвиняемого и его денежные средства, находящиеся в банках, отметили в пресс-службе прокуратуры Чувашии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру