В Чебоксарах открылся очередной участковый пункт полиции

Безопасность и порядок гарантируем

Много мы рассказывали об объектах образования, здравоохранения, социальной культуры в микрора­йоне «Новый город». 

Безопасность и порядок гарантируем

Все это делается и делалось. Но вот пришло время и обеспечить без­опасность всего. Без этого тоже нельзя. Свершилось. На прошлой неделе  в микрорайоне  состоялось открытие нового участкового пункта полиции. 

В церемонии приняли участие глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, министр внутренних дел по Чувашской Республике, генерал-майор полиции Виктор Шметков, прокурор Чувашской Республики Василий Пословский, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, начальник Управления МВД России по городу Чебоксары Марат Михайлов.

Руководитель региона во вступительном слове акцентировал внимание на том, как быстро застраивается микрорайон. Вместе с новыми домами здесь появляются детские сады, магазины, отделения банков, поликлиники и аптеки, то есть все необходимое для комфортного проживания. В 2020 году в «Новом городе» планируется открытие школы на 1600 мест.

В то же время глава Чувашии подчеркнул, что немаловажной задачей органов власти является охрана общественного порядка и обеспечение безопасности жителей республики. Решению этих задач будет способствовать и новый опорный пункт полиции.

Глава Чувашии поздравил стражей порядка с новосельем. «Это 35-й по счету участковый пункт полиции в городе. Надеюсь, что в дальнейшем мы продолжим их открывать в новых микрорайонах, потому что это придает жителям уверенность», — заметил Михаил Игнатьев. Он выразил надежду, что полицейские будут с честью нести здесь службу и обеспечат наиболее эффективную помощь в разрешении вопросов граждан.

Нежилое помещение участкового пункта полиции площадью 90 кв. метров приобретено администрацией города Чебоксары в рамках муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территории города Чебоксары» и передано в пользование УМВД России по городу Чебоксары на безвозмездной основе.

От имени личного состава благодарность местным властям за предоставленные помещения выразил министр внутренних дел по Чувашской Республике, генерал-майор полиции Виктор Шметков. По его словам, жителям микрорайона, которых уже около 10 тысяч, больше не надо будет ездить «куда-то за тридевять земель». В шаговой доступности у них есть свой пункт полиции, куда можно всегда обратиться со своими бедами и проблемами.

На сегодняшний день в «Новом городе» в 15-ти жилых домах установлены 82 камеры видеонаблюдения. Все они выведены на монитор участкового полиции, что позволяет проводить мониторинг оперативной обстановки в микрорайоне. Стоит отметить, что установка данных видеокамер осуществлялась в рамках программы инициативного бюджетирования, то есть порядка 30% от стоимости оборудования и работ оплатили сами жители микрорайона.

В будущем количество подключенных к АПК «Безопасный город» камер хотят увеличить за счет подключения к данной системе камер наружного наблюдения управляющих компаний микрорайона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру