Чебоксарский электромеханический колледж встречает свое 75-летие

Учебное заведение держит марку

Сегодня с гордостью мы вспоминаем о том, что даже в суровые годы Великой Отечественной войны руководство страны думало о будущем, сохраняя заводы и фабрики, учебные заведения, которые, но теперь уже в мирное время, а точнее, сразу после развала СССР, недальновидные политики все уничтожали. К чести нашей республики, у нас не все развалил, закрыли, убрали... Эти слова можно отнести и к Чебоксарскому электромеханическому колледжу, который в эти дни празднует свое 75-летие.

Учебное заведение держит марку

Это нашей истории строки

В трудные военные годы Второй мировой войны создавался техникум. Тысячи и тысячи  предприятий в первые годы войны эвакуировались из территорий, подвергшихся нападению фашистских войск, на восток страны: в Поволжье, на Урал, в Сибирь. Вот и осенью 1941 года в Чебоксары прибыло оборудование двух электромеханических заводов — Ленинградского и Харьковского. Вот так и был создан  Электроаппаратный завод в Чувашии.

Он производил важную для победы над врагом военную продукцию, спрос на которую только возрастал. Встал вопрос  о квалифицированных кадрах. Для их подготовки приказом по Народному комиссариату электропромышленности СССР было решено летом 1942 года открыть в Чебоксарах при заводе № 654 (Электроаппаратный завод) вечерний филиал Горьковского электромеханического техникума.  В сентябре 1942 года для рабочих электроаппаратного завода был организован прием во вновь созданный вечерний филиал. Многие поступившие не имели документов об образовании, т.к. они были утеряны при эвакуации.

В 1942-43 гг. на филиале существовали всего три учебные группы — 2 группы первого и 1 группа второго курсов. Филиал не имел собственного здания и оборудования, а учебные занятия проходили в школе № 4. В июле 1943 года в заводском техникуме закончился первый учебный год. Первый курс окончили 16 и 2-й курс 9 учащихся — всего 25 человек.

В годы войны Электроаппаратный завод неоднократно завоевывал переходящее Красное знамя Государственного комитета Обороны за досрочное выполнение государственных заказов по производству военной продукции. Завод значительно расширился, но по-прежнему остро стояла проблема подготовки высококвалифицированных кадров. Учитывая возросшую потребность в специалистах для завода, Наркомат электропромышленности приказом от 6 октября 1944 года создал в Чебоксарах самостоятельный электромеханический техникум с дневным и вечерним обучением. В приказе Наркома говорилось: «… Распоряжением от 3 октября 1944 года Совнарком СССР разрешил Наркомэлектропрому организовать в Чебоксарах электромеханический техникум для подготовки специалистов по производству электроаппаратов».

Техникум только радует

Встречая свое 75-летие, техникум, теперь уже колледж, продолжает радовать. Совсем недавно он выиграл федеральный грант на создание 5 мастерских по направлению «Промышленные и инженерные технологии» в рамках реализации регионального проекта Чувашской Республики «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Это позволит  укрепить позиции республики в области развития цифровой экономики.

А вообще, колледж сегодня — много­уровневое многопрофильное государственное учебное заведение, занимающееся подготовкой специалистов и квалифицированных рабочих, является самой крупной профессиональной образовательной организацией Чувашской Республики.

Он реализует профессиональные образовательные программы по 5 профессиям, 15 специальностям, более чем 60 направлениям профессиональной подготовки. Подготовка осуществляется по основным профилям: информатика и вычислительная техника, информационная безопасность, электроника, радиотехника и системы связи, электро- и теплоэнергетика, машиностроение и металлообработка, экономика и управление.

Выпускники колледжа — востребованные кадры для таких предприятий, как ЗАО «ЧЭАЗ», ООО «Сеспель», ОАО «Чебоксарское ПО им. В.И. Чапаева», ОАО «Промтрактор», ОАО «Элара», ООО «Релематика», ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация», ООО «НПП «ЭКРА», ООО «НПП «Бреслер», ПАО «Ростелеком» и др. предприятий и организаций.

Качественное образование обеспечивают 194 преподавателя и мастера производственного обучения, из них 65% имеют высшую и первую квалификационные категории, 20% педагогов отмечены почетными званиями Чувашской Республики и Российской Федерации. Среди педагогов — 4 кандидата наук.

Преподаватели колледжа являются неоднократными победителями всероссийских и республиканских конкурсов: Всероссийского фестиваля «Открытый урок», Всероссийского конкурса педагогов «Образование: взгляд в будущее» в номинации «Педагогическое мастерство», Всероссийского фестиваля «Русское слово» и др.

Колледж располагает современной материально-технической базой: 5 учебных корпусов, 30 компьютерных классов, 25 мастерских, 150 кабинетов и лабораторий, 1 общежитие.

В 2017 году колледж вошел в ТОП-100 лучших образовательных организаций движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

Колледж является региональным координационным центром Чувашской Республики движения WorldSkills Russia, которому предоставляется право на проведение отборочных региональных соревнований по международным стандартам. Также колледж является площадкой для подготовки членов национальной сборной и команд других регионов России к участию в конкурсах профессионального мастерства «Ворлдскиллс» по направлению «Автоматизация, радиотехника и электроника», в т.ч. мировых чемпионатах.

Принимая поздравления

На 75-летие не мог не приехать глава Чувашии Михаил Игнатьев, чтобы выразить    глубокую признательность коллективу колледжа за эффективный менеджмент, сочетание новаторства с опытом, накопленным старшим поколением.

Он подчеркнул, что колледж прошел большой и славный путь развития, всегда направлял усилия на подготовку востребованных временем специалистов и квалифицированных рабочих для предприятий республики и внес большой вклад в развитие реального сектора экономики.

И сегодня образовательная организация оперативно реагирует на вызовы времени, непрерывно развивая материальную базу, совершенствуя профессиональную подготовку будущих специалистов, демонстрирует высокий образовательный стандарт. «Колледж прочно вошел в число лучших образовательных организаций движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», активно взаимодействует с работодателями, предоставляет широкие возможности для получения качественного профессионального образования. Студенты участвуют на чемпионатах России, Европы и мира. Это дорогого стоит», — подчеркнул глава республики.

Руководитель региона акцентировал, что сегодня республика сотрудничает с 98-ю странами мира и ставится задача дальнейшего наращивания экспорта продукции и импортозамещения. Выпускники колледжа востребованы многими предприятиями республики, которые выпускают такую продукцию. А это значит, что перед ними стоят новые вызовы, открываются самые широкие возможности для самореализации. «Мы и в дальнейшем будем вкладывать инвестиции в интеллектуальное развитие студентов, направим усилия на развитие колледжа и выстраивание партнерских отношений с предприятиями», — подчеркнул он, пожелав колледжу и его коллективу постоянного движения вперед, новых побед и достижений.

Со словами поздравлений к участникам торжественного мероприятия обратились председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, глава города Чебоксары Евгений Кадышев, руководители промышленных предприятий и образовательных организаций республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру