Михаил Игнатьев провел очередной прием граждан

О чем говорят с главой Чувашии?

Так о чем же говорят с главой республики Михаилом Игнатьевым? Именно говорят, а не спрашивают.

О чем говорят с главой Чувашии?

Почему? Да потому, что Михаил Васильевич, выслушав вопрос, переходит к разговору с человеком, у которого, наверняка, есть еще проблемы, которые хотелось бы поднять во время встречи с главой. Так о чем же говорили в этот раз жители республики со своим главой?..

Наталья Павлова из Шемуршинского района обратилась в главе республики по вопросу капитального ремонта плотины между деревней Новая Шемурша и селом Шемурша. И была приятно удивлена, когда Михаил Игнатьев рассказал ей о том, что капитальный ремонт указанного объекта планируется начать уже в 2020 году. Появления новой плотины шемуршинцам ждать долго не придется. На проведение работ в рамках республиканской программы «Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и обеспечение экологической безопасности» планируется направить около 7 млн рублей. «Если торги пройдут своевременно и подрядчик будет определен, то в 2021 году плотина будет сдана под ключ», — заверил глава республики.

У Людмилы Никитиной из деревни Буртасы Вурнарского района разговор с главой региона получился задушевный. В ходе беседы женщина выразила главе Чувашии признательность от имени односельчан за внимание, которое оказывается сегодня социальному развитию села. Она отметила, что сегодня в их сельском поселении, объединяющем 6 деревень, созданы условия для достойной жизни. Все населенные пункты связаны с районным центром дорогой с твердым покрытием. А в заключение поделилась и проблемой сельчан. «Но у нас нет клуба. Культурно-массовые мероприятия проводим в актовом зале школы», — посетовала заявительница. Михаил Васильевич Игнатьев  согласился, что наличие учреждений культуры имеет важное значение для всестороннего развития, творческой самореализации жителей села, проведения культурно-массовых мероприятий, сходов и собраний граждан. Он рассказал, что с 2016 года в сельской местности Чувашии уже построено 18 учреждений культуры, 7 культурно-досуговых учреждений по­явятся в следующем году. На втором этапе планируется построить еще 25 сельских домов культуры. Глава республики заверил, что в деревне Буртасы такой дом культуры должны возвести уже в 2020 году. «Средства на эти цели району выделяем», — подтвердил он.

А вот Надежду Степанову из деревни Тарабай Красночетайского района интересовал вопрос капитального ремонта здания Атнарской средней общеобразовательной школы. Глава Чувашии рассказал, что средства  на эти цели также предусмотрены в бюджете республики в рамках исполнения Указа «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики». Сметная стоимость капремонта школы составляет 45,5 млн рублей. Ставится задача завершить все работы до конца августа 2020 года, чтобы новый учебный год дети встретили в отремонтированных, светлых классах.

Люди подходили и подходили. Количество вопросов увеличивалось. Посетителей волновали вопросы строительства детских садов, обеспечение электроэнергией земельных участков под строительство. Были и другие вопросы. И все они были взяты на личный контроль главой республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру