В Чебоксарах проверяют качество питания детей

В Чебоксарах проверяют качество питания детей
Фото: gcheb.cap.ru

В Чебоксарах во всех детских садах и школах созданы комиссии по контролю за организацией питания обучающихся и воспитанников, бракеражные комиссии. Из бюджета города в 2019 году выделено почти 55 млн рублей на питание более 10 тысяч детей льготной категории, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.

Как сообщил начальник управления образования Дмитрий Захаров в ходе состоявшейся планерки в мэрии, активными участниками проверок являются представители городской ветслужбы и родители. Только в текущем году более 1000 раз провели совместные выходы в образовательные учреждения, анализировали меню и его соответствие цикличному меню, санитарное состояние помещений для приема пищи.

Он подчеркнул, что в основном в школы и детские сады поставляются продукты местных производителей, что гарантирует экологическую безопасность и высокое качество сырья: «Благодаря поддержке руководства города в наших образовательных учреждениях создаются условия для формирования культуры здорового питания. На Всероссийском уровне высоко оценен муниципальный проект города «Здоровые дети - счастливые родители», реализуемый среди детских садов, который занял I место в номинации «Лучший проект по здоровому питанию».

Глава города обозначил, что в случае нарушений со стороны поставщиков, договора с ними нужно расторгать и привлекать к ответственности. В течение года таких примеров было 2: из Нижнего Новгорода и Казани поставили некачественные продукты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру