Чувашия вошла в ТОП-20 регионов России

Гранты Правительства России

Правительство Российской Федерации распределило гранты в общей сумме 45 миллиардов рублей между субъектами Федерации, достигшими наилучших показателей оценки эффективности деятельности высших должностных лиц и региональных органов исполнительной власти в 2019 году.

Гранты Правительства России

Гранты в форме межбюджетных трансфертов выданы регионам, занявшим с 1 по 50 места в итоговом рейтинге. Чувашия в этом рейтинге заняла 17-е место. Размер гранта из федерального бюджета, который получит республика, составил 958 миллионов 686 тысяч рублей.

По многим критериям, которые учитывались в рейтинге, Чувашия находится в лидерах. Так, например, по индексу качества городской среды регионов России в пяти из девяти городов республики создана благоприятная городская среда. Это лучший показатель в Приволжском федеральном округе. Город Чебоксары в рейтинге благоустройства, подготовленном Минстроем РФ, набрал 205 баллов, Канаш — 201 балл, Ядрин — 193 балла, Алатырь — 183 балла и Новочебоксарск — 180 баллов.

Как отметил глава Чувашии Михаил Игнатьев, результаты рейтинга Минстроя РФ убедительно свидетельствуют о том, что в республике создаются одинаковые условия для развития всех городов. «Наша задача — развивать все муниципалитеты. И с этой задачей мы справляемся», — подчеркнул глава республики.

Республика является одним из наиболее передовых регионов России в области утилизации твердых коммунальных отходов в рамках нацпроекта «Экология». По оценке экспертов общественной экологической организации «Зеленый патруль», Чувашия занимает 2-е место в Приволжском федеральном округе по экологической обстановке и 14-е место в общенациональном экологическом рейтинге.

Согласно оценке экспертов Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) Чувашия занимает 2-е место по инновационной деятельности в рейтинге инновационного развития регионов России.

По результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России 2019 года, оглашенного в ходе XXIII Петербургского международного экономического форума, Чувашская Республика вошла в число 20 регионов-лидеров, расположившись на 11-й строчке.

С 2011 года в Чувашии показатель ожидаемой продолжительности жизни вырос на 3,3 года, составив по итогам 2018 года 72,95 года. Сегодня в республике проживают порядка 315 тысяч лиц старше трудоспособного возраста, или 25,7% от общей численности населения. Возросло и количество долгожителей: 85-летний рубеж уже перешагнули более 18 тыс. жителей Чувашии, столетний юбилей отметили 100 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру