В Чебоксарах обсудили освещение правовой темы в СМИ

Все на борьбу с коррупцией

В Чувашском национальном музее прошел семинар по вопросам организации информационной работы в сфере противодействия коррупции. Знания в этой области обновили около 30 представителей средств массовой информации республики.

Все на борьбу с коррупцией

Участников поприветствовала заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Юлия Стройкова. Она отметила, что при государственной поддержке ежегодно реализуются медиапроекты, направленные на борьбу с коррупцией и правовое просвещение населения. Из года в год тема остается обязательной для освещения в государственных СМИ.

«Средства массовой информации играют ключевую роль в освещении вопросов борьбы с коррупцией и внедрении в сознание населения нетерпимости к подобного рода проявлениям», — подчерк­нул начальник Управления главы Чувашской Республики по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции Сергей Галошев. Он выразил надежду, что сегодняшняя площадка даст возможность обсудить проблемные вопросы антикоррупционной пропаганды и найти пути их решения.

В торжественной обстановке дипломы и ценные призы получили журналисты и сценаристы — победители конкурсов антикоррупционной направленности 2019 года, организаторами которых выступили Мининформполитики Чувашии совместно с Администрацией главы республики.

Старший помощник прокурора Чувашской Республики по взаимодействию со СМИ Алексей Якушевич остановился на ключевых направлениях работы в информационном пространстве. Тема номер один — повышение правовой грамотности, популяризация антикоррупционного поведения граждан. Важно разъяснять населению о существующей ответственности за совершение тех или иных незаконных действий, подчеркнул эксперт. Он выразил благодарность журналистам за неравнодушное отношение к проблеме. Публикации в средствах массовой информации нередко становятся поводом для проведения проверки Прокуратурой республики. Алексей Якушевич обратил внимание на необходимость корректного использования ряда терминов и фактов из уголовных дел, призвал ориентироваться на официальные источники. Актуальная информация, достоверные сведения размещаются на сайтах правоохранительных органов.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике Олег Дмитриев призвал тщательно проверять и перепроверять данные при подготовке информационных материалов. В Интернете очень часто распространяются неподтвержденные факты и сведения, не имеющие ничего общего с реальной ситуацией.

Размещается информация. Два представителя говорят об этом. Но журналистам самим приходится искать информацию о конкретном человеке, совершившем преступление, ибо в официальных источниках нет фамилии преступника, все оговаривается общими фразами, особенно если это касается руководителей, представителей силовых структур. А, казалось бы, по информации значится то, что дело передано в суд, и на кого — тайна. Чья?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру