В Чувашии прошел очередной съезд Совета муниципальных образований

Цель одна — работать на благо народа

Буквально несколько дней назад в нашей республике прошел VII съезд Совета муниципальных образований ЧР.  

Цель одна — работать на благо народа

В упомянутом мероприятии прияли участие глава Чувашии Михаил Игнатьев, член Совета Федерации Российской Федерации Вадим Николаев, депутаты Государственной Думы Российской Федерации Леонид Черкесов и Николай Малов, заместитель председателя Кабинета министров Чувашской Республики — руководитель Администрации главы Чувашской Республики Юрий Васильев, прокурор Чувашской Республики Василий Пословский, другие официальные лица.

В своем выступлении Михаил Игнатьев отметил, что 2019 год завершается достойно, наблюдается позитивная динамика практически по всем показателям социально-экономического развития республики. Муниципалитеты развиваются, успешно реализуются федеральные, республиканские и муниципальные программы, развивается экономика, строятся жилые дома, возводятся современные здания общеобразовательных, медицинских учреждений, объектов культуры и спорта, прокладываются дороги. Сегодня республика лидирует в ПФО по доле благоустроенных городов. «В рейтинге Минстроя России по индексу качества городской среды регионов России мы добились лучшего результата в Приволжском федеральном округе. Города Чебоксары, Канаш, Ядрин, Алатырь и Новочебоксарск набрали более 180 баллов. Приблизились к этим цифрам и остальные 4 города», — сказал он.

Михаил Васильевич Игнатьев отметил, что в республике создаются одинаковые условия для развития всех городов и районов, ежегодно растет объем финансирования. Так, в этом году из республиканского бюджета им выделено средств к факту 2018 года на 29,6% больше, или на 5 млрд 549 млн рублей. На реализацию национальных проектов в муниципалитетах с учетом бюджетных и внебюджетных источников предусмотрено более 16 млрд рублей.

«Это колоссальная сумма, и каждый бюджетный рубль должен эффективно использоваться на благо жителей. Необходимо работать лучше, добиваться лучших результатов», — призвал руководитель региона.

Он обозначил задачи, касающиеся дальнейшего развития муниципалитетов. В их числе – рост объемов индивидуального жилищного строительства, борьба с серой занятостью, выстраивание эффективных отношений власти и бизнеса на местах и создание благоприятной среды для развития предпринимательства, увеличение объема инвестиций в основной капитал. Принимаемые меры должны способствовать повышению доходов граждан и сокращению уровня бедности.

Глава республики призвал проявлять хозяйский подход в решении злободневных вопросов, своевременно реагировать на обращения граждан, в том числе и на те, которые поступают в ходе регулярных прямых эфиров в СМИ.

Михаил Игнатьев отметил, что от чуткого отношения к чаяниям населения зависит эффективность работы органов местного самоуправления. Он поблагодарил всех за позитивные результаты, достигнутые благодаря совместной работе.

За многолетний труд и существенный вклад в развитие местного само­управления глава республики Михаил Васильевич Игнатьев награжден почетным знаком Общероссийского конгресса муниципальных образований «За заслуги в развитии местного самоуправления в Российской Федерации».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру