С 2020 года больше чувашских семей будут получать ежемесячные выплаты из маткапитала

Скоро все случится

Разработанный правительством закон, увеличивающий число семей, которые смогут получать ежемесячные выплаты на первого ребенка, подписан президентом России Владимиром Пyтиным 2 августа 2019 года. Закон вступит в силу 1 января 2020 года.

Скоро все случится

Изменения существенные. Согласно закону, ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребенка смогут получить семьи, где доход на 1 члена семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума. В настоящее время это право есть у семей, где доход на 1 члена семьи не превышает полутора прожиточных минимума.

Также предусматривается предоставление ежемесячной выплаты до достижения ребенком трех лет. Сейчас выплаты предоставляются до достижения ребенком возраста полтора года.

Ежемесячные выплаты предоставляются на детей, рожденных с 1 января 2018 года за счет субвенций, предоставляемых из федерального бюджета. Размер выплаты устанавливается в размере величины прожиточного минимума для детей за второй квартал предыдущего года и в 2019 году составляет 8930 рублей. Прогнозируемый размер выплаты в 2020 году составит 9541 рубль.

С учетом изменения критерия нуждаемости до двух прожиточных минимумов в 2020 году прогнозно выплату будут получать 70% детей, рожденных по очередности первыми в 2018-2020 годах, или около 8000 детей. С учетом этого потребность в средствах на 2020 год на осуществление ежемесячных выплат на первого ребенка составляет около 900 млн рублей.

Такие же изменения предусматриваются при ежемесячных выплатах за счет средств государственного материнского (семейного) капитала, условия, при которых можно выплачивать: среднедушевой доход на 1 члена семьи увеличивается с «не более 1,5 кратного прожиточного минимума» до «не более 2-кратного прожиточного минимума». Также продлевается срок выплаты с 1,5 до 3 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру