Иностранные студенты в Чувашии активно знакомятся с культурой региона

Студентов интересует и образование, и история края

Известно, что в Чувашии с каждым годом увеличивается число студентов-иностранцев. И надо отметить, они не только получают знания, но и активно знакомятся с культурой и историей республики.

Студентов интересует и образование, и история края

Вот и туркменские студенты технолого-экономического факультета Чувашского государственного университета им. И. Яковлева посетили две выставки Дома Дружбы народов Чувашской Республики.

А если говорить о странах, которые представлены в нашей республике, то Туркменистан, Таджикистан и Израиль, кроме того, в республике обучаются граждане Марокко, Анголы, Узбекистана, Сирии, Казахстана, Азербайджана, Украины, Иордании, Конго, Молдавии, Экваториальной Гвинеи и других государств.

Как уточняют в УФМС по Чувашии, 57% студентов-иностранцев получают высшее образование. Иностранцы обучаются в  Чувашском госуниверситете,  в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Чебоксарском кооперативном институте, Чебоксарском политехническом институте, Мариинско-Посадском филиале Поволжского государственного технологического университета, в Волжском филиале Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета, Чувашском государственном институте культуры и искусств, Чувашском филиале Московского гуманитарно-экономического института, а также в филиале Российского государственного социального университета. 

В этот раз в сопровождении методиста по выставочной деятельности Дома Дружбы Петра Наумова и преподавателей педагогического университета они ознакомились с экспозицией национальных костюмов представителей народов, проживающих в Чувашии. Коллекционные костюмы, созданные руками профессиональных мастеров, модельеров, реставраторов одежды и народных умельцев привлекли внимание молодых людей орнаментами, украшениями, многоцветностью, вышивкой и схожестью традиционных элементов, которые встречаются в туркменских национальных рубашках, кушаках, тюрбанах и украшениях.

В экспозиции Союза чувашских художников «Озарение» гости выставки обратили особое внимание на текстильную живопись молодого чебоксарского художника Ивана Семенова, интерьерные работы Анастасии Рузавиной, скульптуры Константина Ефимова. Работы последнего — это не просто каменные фигуры, а воплощение сюжетов из произведений национальной литературы. Обе выставки представлены в рамках празднования важного для республики события — 100-летия образования Чувашской автономии.

Встречи с иностранными студентами, проживающими в нашей республике, — одно из важных направлений деятельности Дома Дружбы народов Чувашии и возможность знакомства с региональными особенностями и традициями представителей других национальностей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 17 декабря 2019

Заголовок в газете: Все флаги на учебу к нам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру