Диалог чувашского министра в формате прямой линии состоялся

На первый раз — отлично

В медиацентре Мининформполитики Чувашии прошла прямая линия в режиме онлайн с министром физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаилом Богаратовым. Глава спортивного ведомства более часа обсуждал актуальные вопросы, волнующие спортсменов и любителей здорового образа жизни.

На первый раз — отлично

Трансляция прямой линии началась с подведения предварительных итогов работы ведомства в 2019 году. Михаил Богаратов проинформировал, что в течение года в республике было проведено свыше 430 соревнований разного уровня. Самым значимым спортивным событием уходящего года министр назвал 100-й чемпионат России по легкой атлетике, право проведения которого республика выиграла в упорной борьбе с Татарстаном.

Руководитель спортивного ведомства также подвел итоги первого года реализации в регионе федеральной и республиканской программ «Спорт — норма жизни». По словам министра, на реализацию программ в 2019 году было выделено свыше 280 млн рублей, и работа велась в нескольких направлениях. Во-первых, в Чебоксарах началось строительство Регионального центра по хоккею при Чувашском кадетском корпусе ПФО им. Героя Советского Союза А.В. Кочетова. Объект будет сдан в эксплуатацию в мае 2020 года. Второе важное направление — это строительство спортивных площадок для подготовки и тестирования жителей по нормативам ГТО. В 2019 году такие площадки были оборудованы в девяти муниципалитетах. В ближайшие два года аналогичные площадки появятся еще в восьми муниципальных районах. Кроме того, новое специализированное оборудование закупается для спортивных школ олимпийского резерва с целью приведения их в нормативное состояние. В этом году уже оснащены оборудованием и инвентарем пять республиканских школ олимпийского резерва на общую сумму 42,8 млн рублей. Работа в данном направлении продолжится и в следующем году.

Первой на прямую линию дозвонилась жительница Аликовского района Татьяна, которая поинтересовалась у министра, каким же образом будет реализован Указ главы республики Михаила Игнатьева «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и содействию физическому развитию детей». Согласно указу с 2020 года планируется обучить всех школьников младших классов плаванию, но, к сожалению, на сегодняшний день в Аликовском районе нет плавательного бассейна. Министр пояснил, что в ближайшее время администрация района планирует заключить договоры на обучение плаванию детей младшего школьного возраста на базе бассейна спортивного клуба «Август», расположенного в Вурнарском районе, а также с МБОУ «Янышская СОШ» Чебоксарского района. Кроме того, в планах региональных властей — строительство в 2020 году плавательного бассейна в селе Аликово.

Сразу несколько обращений касались завершения строительства биатлонного центра и освещенной лыжероллерной трассы в столице Чувашии. Комментируя данные вопросы, министр отметил, что сейчас в биатлонном центре функционирует двухэтажное административное здание, которое полностью достроено и введено в эксплуатацию. Там имеются гостиничные номера, раздевалки для спортсменов, специальные помещения, где спортсмены могут готовить лыжный инвентарь. Недостроенным осталась асфальтированная лыжероллерная трасса с наружным освещением, и связано это с тем, что строительная фирма «Алза», являвшаяся застройщиком этого объекта, была признана банкротом.

«В декабре 2019 года Арбитражным судом Чувашской Республики был расторгнут контракт на строительство биатлонного комплекса. В настоящее время проектно-сметная документация находится в АУ ЧР «Центр экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики» Минстроя Чувашии. При получении положительного заключения мы найдем нового подрядчика, надеемся, что он будет более добросовестным, и приступим к строительству освещенной лыжероллерной трассы. Планируется строительство асфальтированной трассы с наружным освещением протяженностью 3 км 650 м. Деньги в размере 70 млн рублей на это строительство есть. Надеемся, что в следующем году мы все же завершим это строительство», — сообщил Михаил Богаратов.

Диалог в формате прямой линии глава Минспорта Чувашии проводит впервые, но интерес к нему оказался большим.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру