В Чувашии открыли очередной сельский Дом Культуры

Кому нужны дома культуры — те строят

Сельский дом культуры. Что же значит он для села или деревни? Прежде всего это сердце и душа населенных пунктов. На сегодня это еще и отражение  их жизни. В сельской местности он стал одним из немногих доступных источников приятных эмоций. А для сельчан это особенно важно. И приходит чувство гордости за чувашские села  и деревни, когда получаешь информацию о том, что открылся в сельской местности очередной дом культуры.

Кому нужны дома культуры — те строят

На прошлой неделе случилось еще одно знаменательное событие для Комсомольского района — в  селе Шерауты торжественно открыли  новый сельский дом культуры. А всего в Чувашии будут отремонтированы 92 культурно-досуговых учреждения, 95 библиотек, оснащены оборудованием 89 культурно-досуговых учреждений, 136 библиотек, отремонтированы и оснащены оборудованием 25 архивов, 44 учреждения дополнительного образования.

Домов культуры могло бы быть и больше, если некоторые главы районов заботились бы о культуре селян. Так, например, в ночь с 24 на 25 октября 2011 года в селе Орауши Вурнарского района сгорело здание местного дома культуры. Тушили полтора часа. Не отстояли. Министерство культуры Чувашии тогда подтвердило, что стоит администрации района выйти с проектом нового здания дома культуры, включат в план строительства. Не вышли. А несколько лет назад снесли в школе 2001 года постройки пару стен и решили сделать здесь клуб. Школу ведь закрыли, поставив тогда всех перед фактом — решением управления образования. Другими словами, работники роно пришли, скорее всего, к выводу, что детей здесь — в географическом центре Чувашии — вряд ли будут учить или рожать. Но хватит о печальном. Плохо слушал глава  Вурнарского района главу Чувашии, который и в Комсомольском районе подчеркнул важность учреждений культуры и образования на селе.

Прибывший в село Шерауты глава Чувашии Михаил Игнатьев поздравил сельчан с наступающим Новым годом и с введением в эксплуатацию столь важного для них объекта. Он отметил, что такие очаги культуры, где жители в свободное время могут собираться, общаться, заниматься творчеством, обогащать свой культурный и духовный потенциал, имеют большое значение для развития сельской местности. Поэтому в Чувашии этому направлению уделяется особое внимание.

«За последние годы мы возвели 18 сельских домов культуры. В следующем году появятся еще 7. На втором этапе запланировано строительство еще 25 культурно-досуговых учреждений», — сказал глава республики. Кроме этого, уже действующие учреждения культуры оснащаются современным светомузыкальным оборудованием, развиваются детские школы дополнительного образования и сельские библиотеки.

Михаил Игнатьев напомнил, что в сентябре текущего года подписал Указ «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения республики», в рамках которого 364 учреждения культуры получат финансовую поддержку в размере полумиллиарда рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру