В Комсомольском районе открыли памятник чувашскому флотоводцу

Есть улица его имени, есть школа его имени

В селе Старочелны-Сюрбеево Комсомольского района состоялась церемония открытия  памятника «Якорь», посвященного известному советскому флотоводцу, участнику Великой Отечественной войны, вице-адмиралу, уроженцу района Василию Петровичу Разумову. В очень значимом мероприятии принял участие и  глава Чувашии Михаил Васильевич Игнатьев.

Есть улица его имени, есть школа его имени

Глава региона в приветственном слове выразил признательность всем, кто внес свой вклад в установку памятника, отметил значимость монументальных проектов и памятников для патриотического воспитания молодежи. Он подчеркнул, что в Чувашии с особым трепетом чтят подвиги героев-земляков, уроженцев чувашской земли, которые в разные годы с честью и доблестью служили Отечеству, мужественно защищали Родину. Ежегодно открываются новые памятники воинской славы. Сегодня в республике насчитывается 1678 мемориальных объектов.

«2020-й год объявлен Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной вой­не. Нам предстоит еще многое сделать для того, чтобы сохранить для будущих поколений светлую память о беспримерном подвиге народа в эти героические годы», — подчеркнул глава Чувашии.

Вице-адмирал, председатель Межрегиональной общественной организации выходцев из Чувашии — Товарищества офицеров «Сыны Отечества» Владислав Ильин, приехавший на открытие объекта, тепло поздравил жителей района со знаменательным событием и отметил, что у него с Василием Петровичем Разумовым много общего — оба из Комсомольского района, оба подводники, оба получили звание вице-адмирала.

Директор МБОУ «Старочелны-Сюрбеевская СОШ» Светлана Антонова рассказала, что в селе Новочелны-Сюрбеево именем Василия Петровича Разумова названа улица, в его честь установлена мемориальная доска. Ежегодно в канун дня рождения прославленного земляка проводится районный турнир по стрельбе из пневматической винтовки. Памятник станет еще одним важным местом славы и доблести в селе.

Инициатива создания памятника принадлежит землячеству «Кетне» Комсомольского района. Предложение поддержали администрация Комсомольского района, Новочелны-Сюрбеевское сельское поселение и Союз ветеранов «Военно-морское братство» Комсомольского района. Проект памятника-якоря разработан заслуженным архитектором Чувашской Республики Сергеем Лукьяновым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру