Вопрос невыплаты зарплаты в Чувашии остается

В январе часть проблемы решится

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Чувашской Республики, по состоянию на 1 декабря 2019 г. задолженность по выплате заработной платы сохраняется в 14 организациях республики.

В январе часть проблемы решится

Именно этот показатель и стал толчком для проведения на прошлой неделе заседания Межведомственной комиссии по вопросам своевременной и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе Чувашской Республики, которое провел председатель Кабинета министров Чувашии Иван Моторин.

Наибольшая задолженность по выплате заработной платы по-прежнему сохраняется в ГУП «Чувашавтотранс», где до сих пор не могут получить зарплату 595 работников предприятия. Задолженность по заработной плате планируется погасить за счет реализации имущества, выставленного на торги, в рамках конкурсного производства. На данный момент заключены договоры купли-продажи имущества предприятия на общую сумму 125,5 млн руб. «Положительная динамика есть. Ориентировочно в январе задолженность будет погашена», — уточнил председатель Кабинета министров Чувашии Иван Моторин.

В списке «зарплатных» должников вторую строчку занимает ПАО «АЗНХ» г. Алатырь. Задолженность перед 192 работниками составляет 16,2 млн рублей.

О том, какие меры принимаются для погашения задолженности по выплате заработной платы в ОАО «Чувашский бройлер», рассказал конкурсный управляющий Борис Литти. «На сегодняшний день задолженность по заработной плате перед 34 работниками составляет 1 млн 274 тысячи 187 рублей. Для того чтобы рассчитаться по зарплате, нам необходимо реализовать имущество. Оценка имущества проведена на сумму более чем 268 млн рублей. Предположительно, торги мы можем начать в марте 2020 года и окончательно рассчитаться с работниками», — сказал Борис Литти.

На Межведомственной комиссии также выступили руководители ООО «Мир» и ООО «Арлойд Аутомейшн», находящиеся на территории г. Чебоксары и имеющие статус «зарплатных» должников.

Один из вопросов, который рассмотрели на заседании, был посвящен работе комиссий органов местного самоуправления по легализации налоговой базы с организациями и индивидуальными предпринимателями, выплачивающими заработную плату ниже величины минимального размера оплаты труда. О том, как организована работа в муниципалитетах, рассказали главы администраций Янтиковского и Цивильского районов, а также и.о. главы администрации Комсомольского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру