Экс-замминистра спорта Чувашии пойдет под суд вместе с директором «Алзы»

Экс-замминистра спорта Чувашии пойдет под суд вместе с директором «Алзы»
Алексей Яковлев.

В Чебоксарах передано в суд громкое о многомиллионных хищениях при строительстве Биатлонного центра. На скамье подсудимых окажутся бывший замминистра спорта Чувашии Алексей Яковлев и учредитель ООО «Алза» Сергей Лаврентьев. Первому инкриминируется превышение должностных полномочий и служебный подлог, второму — особо крупное мошенничество и злоупотребления, сообщила пресс-служба регионального СКР.

Сыщики установили, Лаврентьев через своих подчиненных передал на подпись Яковлеву фиктивные документы о том, что «Алза» в рамках госконтракта закупила спортивное оборудование и инвентарь для будущего Биатлонного центра. В действительности же стройфирма ничего не приобретала, однако ее руководитель сумел убедить чиновника, что сделает это позже, после фактической оплаты, мотивируя отсрочу временными финансовыми затруднениями. Яковлев подписал документы, подрядчик получил из республиканского бюджета 46 млн рублей и благополучно забыл про обязательства.

Следствие также считает, что из-за преступных действий Лаврентьева не был построен дом по проезду Соляное в Чебоксарах, в результате чего нарушились права дольщиков — 84 физических и 6 юридических лиц. Их совокупный ущерб превысил 128,5 млн рублей. В частности, директор организации передал кредиторам 43 квартиры в счет исполнения обязательств, не связанных со строительством дома. Это повлекло дефицит необходимых для возведения жилья средств. Позже «Алза» была признана банкротом, а дом так и остался недостроенным.

Отметим, что бывший замминистра в настоящее время отбывает четырехлетнее наказание в колонии общего режима за злоупотребления полномочиями и незаконную рубку лесных насаждений. Лаврентьев дожидается суда под домашним арестом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру