Присяжные признали депутата ЧГСД виновным в организации заказного убийства

Присяжные признали депутата ЧГСД виновным в организации заказного убийства

«Виновен и не заслуживает снисхождения»: присяжные заседатели вынесли вердикт в отношении депутата чебоксарского горсобрания Евгения Андреева, который обвиняется в незаконном собирании сведений о частной жизни своего бывшего бизнес-компаньона и организации его заказного убийства. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Чувашии в среду, 22 января.

По информации следствия, депутат и его знакомый являлись соучредителями двух коммерческих фирм. Мужчины часто конфликтовали, в связи с чем Андреев решил избавиться от бизнес-партнера. Он собственноручно собрал информацию о частной жизни соучредителя и передал ее предполагаемому киллеру — жителю Свердловской области.

В декабре 2017 года исполнитель встретился с потенциальной жертвой, рассказал о полученном заказе и пообещал отказаться от задуманного за 50 тысяч рублей. Следствие считает, что под предлогом этого разговора злоумышленник заманил бизнесмена в безлюдное место, где выстрелил в него из обреза ружья. Пуля пролетела мимо, поскольку в дело вмешались сотрудники УФСБ по Чувашии.

Предполагаемого киллера задержали в тот же день. Еще через несколько месяцев заключили под стражу и Евгения Андреева. Оба свою вину не признали.

В марте прошлого года коллегия присяжных рассмотрела дело депутата и сочла доказательства обвинения недостаточно убедительными. Андреева признали невиновным и освободили в зале суда. Однако Верховный суд отменил оправдательный приговор, и вскоре депутат снова оказался под стражей.

В ходе повторного рассмотрения присяжные вынесли Евгению Андрееву обвинительный вердикт. Также по всем пунктам признан виновным и второй участник описанных событий  — житель Свердловской области, выступивший в роли исполнителя. Теперь судья на основании вердикта присяжных назначит виновным наказание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру