Следователи Чувашии проверят факт невыдачи жизненно важных лекарств больным младенцам

Следователи чувашского СКР организовали проверку по факту невыдачи жизненно необходимых лекарств двум младенцам, страдающим редким генетическим заболеванием.

По информации пресс-службы регионального управления СКР, двое детей в возрасте шести и девяти месяцев не получили жизненно важные им инъекции лекарственного препарата «Спинраза», закупку которого должен был обеспечить Минздрав Чувашии. Дети страдают редким генетическим заболеванием и на сегодняшний день это единственный препарат, который может остановить прогрессирование болезни и улучшить их состояние.  

«Спинраза» была зарегистрирована в нашей стране в августе прошлого года. Оплата дорогостоящего лечения должна идти из региональных средств, в связи с чем родители обоих детей обратились в Минздрав Чувашии. Однако до настоящего времени закупку необходимого лекарственного средства чиновники так и не провели.

Следователи проверят факт ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами республиканского Минздрава и дадут правовую оценку их действиям либо бездействию. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Стоит отметить, что Минздрав Чувашии заверили следственные органы в том, что дети получат необходимое лекарство в ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру