Пограничный сторожевой корабль «Чебоксары» станет музеем морской славы

Пограничный сторожевой корабль «Чебоксары» станет музеем морской славы

Сторожевой корабль «Чебоксары», переданный летом прошлого года в собственность города, планируется в августе 2020 года разместить на набережной реки Волга напротив Свято-Троицкого мужского монастыря либо в районе речного порта. Об этом сообщил на еженедельной планерке глава администрации города Алексей Ладыков.

В данный момент корабль находится в Балтийске, он списан в 2016 году и в 2017 передан в муниципальную собственность. На его транспортировку в Чебоксары по предварительным подсчетам уйдет порядка 20 млн рублей. Еще 7 млн рублей необходимо на разработку проектно-сметной документации для его обустройства.

Алексей Ладыков обозначил, что возможность выделить средства из городского бюджета появилась лишь в этом году, благодаря поддержке врио главы Чувашии Олега Николаева: «При уточнении республиканского бюджета Чебоксарам будет предоставлен кредит в размере 1 миллиард рублей при годовой ставке 0,1% для погашения долговых обязательств по кредитам, взятым в коммерческих банках. В результате в 2020 году удастся сэкономить около 60 миллионов рублей на расходах по обслуживанию муниципального долга. Часть средств сможем направить на транспортировку корабля и подготовительные работы», — отметил глава администрации.

Сити-менеджер назначил персональных ответственных за доставку корабля, выбор места и установку, а также за создание концепции Музея воинской славы. «Задача — в текущем году доставить корабль в Чебоксары, в 2021 году открыть музей», — подытожил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру