40% случаев коронавируса в Чувашии «завезены» из Москвы

40% случаев коронавируса в Чувашии «завезены» из Москвы
Владимир Степанов

В Чувашии в 40 процентах случаев заболевшие коронавирусной инфекцией заразились за пределами региона, а именно — в Москве. Об этом сообщил министр здравоохранения республики Владимир Степанов в ходе состоявшейся 16 апреля сессии Госсовета.

По словам министра, анализ сложившейся ситуации указывает на ведущую роль завозных случаях из Москвы. Еще в одном случае COVID-19 попал в Чувашию из Бразилии и в двух — из Доминиканы. Все остальные заболевшие лица — контактные.

На данный момент два очага коронавирусной инфекции находятся в Чебоксарах во Второй городской больнице, где инфицированы 8 сотрудников и 17 пациентов и в Городском клиническом центре, где заражены 10 медработников. Все они изолированы. На карантине также находится и отделение Урмарской центральной районной больницы. Там диагноз был подтвержден у пациента.

Для больных коронавирусом оборудовано 458 коек в пяти медучреждениях республики: в инфекционных стационарах БСМП и Новочебоксарской горбольницы, акушерском стационаре №3 Городской клинической больницы №1, Республиканском клиническом госпитале для ветеранов и Городской детской клинической больнице №2. Еще более 150 коек будут подготовлены на базе основного корпуса БСМП. Кислородной поддержкой оснащены 70% зарезервированных коек, из них 30% будут обеспечены аппаратами ИВЛ и НИВЛ.

Степанов отметил, что в республике имеется достаточное количество средств индивидуальной защиты: перчаток, медицинских масок и костюмов, часть из которых поступила сегодня.

Напомним, за последние сутки количество заболевших COVID-19 в Чувашии увеличилось на 47 человек и достигло 126.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру