Из-за пандемии бюджет Чебоксар может не досчитаться 400 млн рублей

Из-за пандемии бюджет Чебоксар может не досчитаться 400 млн рублей
Фото: gcheb.cap.ru

Бюджет Чебоксар может не досчитаться 400 млн рублей из-за ограничительных мер, введенных в городе для нераспространения коронавируса. Такую цифру озвучил заместитель главы администрации по экономическому развитию Владимир Яковлев на рабочем совещании под руководством Алексея Ладыкова.

«Выполнение главного финансового документа на сегодняшний день за январь-апрель составляет 20,1% к утвержденным годовым назначениям – бюджет исполнен в сумме 2 млрд 506 млн руб. В сравнении с соответствующим периодом прошлого года доходы снизились на 4,8% или на 125,6 млн рублей», — сообщил Владимир Яковлев.

Замглавы администрации - председатель Горкомимущества Юрий Васильев дополнил, что неналоговые доходы от использования имущества и земли с начала года составили 263,2 млн рублей. Общая сумма задолженности от аренды имущества и земельных участков составляет около 155 млн рублей. Некоторая часть из них – невозможная к взысканию: имущество должников, организаций-банкротов.

Отмечено, что федеральными и региональными властями прниимаются меры поддержки бизнеса, в том числе и снижение налоговых ставок, рассрочка при выкупе земельных участков, имущества, платежей за муниципальное имущество. Это скажется на исполнении доходной части бюджета и по прогнозу налоговой инспекции, специалистов Горкомимущества, сумма выпадающих доходов составит около 400 млн рублей — около 10% от собственных доходов города.

Глава администрации отметил, что для Чебоксар это огромные средств. «В рамках оптимизации затрат на 2020 годы мы вынуждены сокращать расходы. После обсуждения с руководителями структурных подразделений, приняли решение временно уменьшить лимиты бюджетных обязательств на 265 млн рублей» — сказал он.

Алексей Ладыков обозначил, что правительством России и Чувашии оказывается финансовая поддержка субъектам, муниципалитетам и выразил надежду, что получат ее и Чебоксары. «Положение должно выровняться, и мы вернемся к финансированию тех статей расходов бюджета, на которые приостановили финансирование. Постоянно будет мониторить, смотреть за ситуацией, развитием событий, поступлением финансовой помощи в республику», - отметил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру