Экс-депутат ЧГСД пойдет под суд за и мошенничество и злоупотребление

В Чувашии ушло в суд уголовное дело в отношении бывшего депутата Чебоксарского городского собрания депутатов Виктора Шмакова, который обвиняется в злоупотреблении полномочиями, легализации денежных средств и в особо крупном мошенничестве. Об этом сообщила пресс-служба регионального СКР в четверг, 14 мая.

По версии следствия, в 2016 году Шмаков, будучи единственным учредителем и директором ООО «Победа», заключил фиктивную сделку и вывел из собственности организации земельный участок, предназначенный для автопарковки на территории строящегося многоквартирного дома, передав его другому подконтрольному ему ООО. Оплату за землю он завуалировал под погашение задолженности в размере 33,5 млн рублей за работы, которые вторая фирма якобы выполнила для первой. Это привело к уменьшению активов «Победы», невозможности завершения строительства и нарушению  прав дольщиков.

Еще через месяц по указанию фигуранта земельный участок разделили на два и продали уже третьей организации, которой номинально руководила его родственница. В дальнейшем через эту фирму он продал оба участка, а денежные средства в размере свыше 66 млн рублей направил на развитие бизнеса подконтрольной организации, тем самым ввел их в легальный оборот, сообщили в прокуратуре Чувашии.

Помимо этого следствие установило совершение бывшим депутатом двух фактов мошенничества в особо крупном размере. Так, в 2017 году он получил от покупателя деньги и товарно-материальные ценности на сумму свыше 800 тысяч рублей в счет оплаты квартиры в доме, который возводила его организация. Эти средства Шмаков присвоил. В том же году он занял у знакомого 450 тысяч рублей, пообещав вернуть долг в двойном размере, однако свои обязательства так и не выполнил.

Уголовное дело рассмотрит Ленинский районный суд Чебоксар.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру