В Чебоксарах «Ночь музеев» впервые прошла в формате онлайн

В Чебоксарах «Ночь музеев» впервые прошла в формате онлайн
Фото: gcheb.cap.ru

Международный день музеев отмечается 18 мая. В 1977 году на заседании Международного совета музеев был учрежден этот праздник. Благодаря деятельности сотрудников выставочных залов бережно сохраняются памятники духовной и материальной культуры. Именно сотрудники музеев ведут активную просветительскую и воспитательную работу, направленную на патриотическое и духовно-нравственное воспитание личности. В этом году тема Международного дня музеев – «Музей как пространство равных возможностей: разнообразие и инклюзия».

В середине 1990 годов в России впервые появились виртуальные музеи. Такая форма особенно актуальна в наши дни. 16 мая в Чебоксарах «Ночь музеев» впервые прошла в формате онлайн. К 100-летию чувашской автономии сотрудники Чувашского национального музея подготовили видеоэкскурсии по выставке «В мире чувашских легенд и сказок», основным экспозициям музея, рассказали о чувашском детском фольклоре, о древних орудиях труда, о культуре и быте народа. Интерес участников виртуальной «Ночи музеев» вызвали и мастер-классы: «Утка — символ г.Чебоксары» в технике акварель и «Конь — огонь» их лыка.

В акции приняли участие и структурные подразделения музея с интересными и познавательными программами: Литературный музей им. К.В. Иванова, Музей В.И. Чапаева, Музей чувашской вышивки, Музей Михаила Сеспеля, Музей воинской славы Чувашской Республики, сообщила пресс-служба администрации Чебоксар.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру