Директор завода в Чувашии получил условный срок за многомиллионные нарушения

Директора завода ООО ЧЗ «Электрощит», расположенного в Чебоксарском районе, приговорили к условному сроку за сокрытие денежные средств организации, подделку документов, злоупотребление полномочиями и неправомерные действия при банкротстве. Подробности дела сообщили в пресс-службе СКР по Чувашии.

По информации ведомства, с августа по октябрь 2016 года руководитель заключил фиктивные сделки через подконтрольную ему фирму, скрыв таким образом свыше 2 млн рублей, за счет которых могла быть частично уплачена недоимка по налогам. В течение следующих пяти месяцев он рассчитывался с контрагентами, минуя счета предприятия, операции по которым были приостановлены налоговыми органами, а также заключал фиктивные сделки через вышеназванную подконтрольную фирму. Так ему удалось вывести из-под механизма принудительного взыскания свыше 4 млн рублей.

Кроме того, зная о том, что на заводе введена процедура наблюдения, руководитель удовлетворил имущественные требования отдельных кредиторов третьей очереди в ущерб кредитору второй очереди — ФНС, причинив федеральному бюджету ущерб на сумму свыше 3,6 млн рублей.

Чебоксарский районный суд признал директора предприятия виновным в инкриминированных ему преступлениях и приговорил к двум годам лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Приговор в законную силу не вступил, отметили в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру