В Чувашии составили рейтинг муниципалитетов по эффективности борьбы с коронавирусом

В Чувашии составили рейтинг муниципалитетов по эффективности борьбы с коронавирусом

Результаты проведенного анализа на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции представила заместитель председателя Кабинета Министров Чувашии Алла Салаева.

Муниципальные образования разделили на три условные зоны – «зеленую» с самой благоприятной ситуацией, «желтую», где показатели не превышают среднереспубликанский порог, и «красную» с наиболее сложной обстановкой.

При составлении рейтинга учитывались степень распространения и темпы роста коронавирусной инфекции, количество мобильных групп и результаты их работы (количество проверенных объектов, разъяснительных бесед и составленных актов).

«В сравнении с прошлой неделей в «красной» зоне лидирующие позиции остались за Ядринским, Батыревским и Моргаушским районами. Хочу остановиться на Батыревском и Моргаушском районе. Они как стояли на прошлой неделе в красной зоне, так там и остались. Сегодня у них самый высокий темп роста, который продолжает расти», – сказала вице-премьер.

Наиболее низкая степень инфицированности населения COVID-19, по ее словам, отмечается в Козловском и Алатырском районах. А единственным районом, где не прибавилось ни одного заболевшего за неделю, стал Красноармейский. «У них система, как часы. Десять групп ежедневно, и техзадание меняется в зависимости от потребности недели», – заметила Алла Салаева.

Среди городов ею была положительно отмечена работа Новочебоксарска. «По Новочебоксарску на прошлой неделе ситуация была критичная по темпам роста. Количество мобильных групп там было увеличено с 14 до 37. И их работа действительно дает результат», – пояснила вице-премьер.

Алла Салаева еще раз напомнила руководителям муниципалитетов об ответственности за санитарно-эпидемиологическое благополучие населения на вверенных территориях.

«Там, где со стороны глав администраций идет в ручном режиме управление мобильными группами, соответственно и снижается темп, или как минимум он не повышается», – подытожила вице-премьер. Она также отметила, что после 12 мая изменился формат работы сотрудников полиции в составе мобильных групп. Если до этого основной акцент делался на пеших патрулях, то сегодня первоочередным стал контроль за людьми, находящимися на самоизоляции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру