Чувашский депутат отделался штрафом за мошенничество с налоговым вычетом

В Чувашии суд прекратил уголовное дело и назначил судебный штраф депутату одного из сельских поселений Шумерлинского района, уличенному в мошенничестве с налоговым вычетом. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Чувашии.

Ранее было установлено, что депутат, заведомо зная, что имущественный налоговый вычет не применяется, если сделка купли-продажи жилья совершена между супругами, договорился с женой переоформить квартиру в собственность на другого родственника, а затем приобрести ее обратно.

Провернув две мнимые безденежные сделки купли-продажи, депутат вновь заполучил в собственность свою же квартиру, после чего обратился в налоговый орган с заявлением о возврате суммы якобы излишне уплаченного налога. Он предоставил все необходимые документы, включая копии договора купли-продажи квартиры и расписки с ложными сведениями об оплате им 3,5 млн рублей. В результате народному избраннику удалось незаконно получить из бюджета свыше 230 тысяч рублей.

Поскольку мужчина ранее не преступал закон, признался в содеянном и полностью возместил причиненный ущерб, следствие ходатайствовало перед судом о применении к нему меры уголовно-правового воздействия в виде судебного штрафа. Суд ходатайство удовлетворил, уголовное преследование прекратил и назначил народному избраннику штраф в размере 15 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру