В Чувашии будут разводить племенной скот за счет бюджета

Задача — возвести 6 коровников и довести поголовье дойного стада до 3600 голов

Владимир Путин, выступая перед аграриями, остановился на одном из вопросов — качестве.  

Задача — возвести 6 коровников и довести поголовье дойного стада до 3600 голов

«Необходимо постоянно повышать качество российской продукции, — отметил президент России, — наращивать конкурентоспособность отечественных предприятий, в том числе на зарубежных рынках. Наши сельхозпредприятия способны решать такие задачи». 

Как же обстоят дела в нашей республике? Врио главы Чувашии Олег Николаев на примере Чебоксарского района убедился в том, что нам по плечу задачи, поставленные Владимиром Путиным. Третий год ООО «ЧебоМилк»  реализуется крупный инвестиционный проект по строительству высокоэффективного животноводческого комплекса. Планы  серьезные: возвести 6 коровников и довести поголовье дойного стада до 3600 голов. В этом году в хозяйстве приступили к строительству третьей фермы на 600 голов и доильно-молочного блока на 72 места.

Врио главы Чувашии познакомили с технологиями содержания крупного рогатого скота и животноводческим оборудованием, которое самостоятельно изготавливает  предприятие. Ферма уникальна тем, что здесь автоматизировано большинство производственных процессов. К примеру, отопление доильного блока и административных помещений происходит за счет использования тепла коров. На ферме внедрено программное обеспечение для управления стадом, доением, микроклиматом помещений, мониторинга активности и состояния здоровья животных и так далее.

Использование передовых технологий позволило хозяйству выйти на лидирующие позиции по показателям производства молока. По валовому производству молока ООО «ЧебоМилк» занимает 1 место среди сельскохозяйственных организаций Чебоксарского района и 2 место по Чувашской Республике. По итогам 2019 года средняя молочная продуктивность на 1 корову составляет более 8 тысяч килограмм молока, что выше среднереспубликанского показателя на 31%. Сейчас в хозяйстве 1718 голов крупного рогатого скота.

В прошлом году на базе предприятия открылся первый в республике эмбриональный центр. «Нашей задачей было улучшить генетику своих коров, чтобы значительно повысить продуктивность поголовья. В этом мы видим перспективу. Сегодня создана группа специалистов, которые занимаются этой темой. Мы сами получаем эмбрионы от высокопродуктивных коров и сами их пересаживаем в животных-реципиентов. Это позволяет в год получить от одной высокопродуктивной коровы до 30 телят. На сегодняшний день мы имеем уже семь телят-трансплантантов, полученных от высокопроизводительных матерей», — рассказал генеральный директор предприятия Сергей Анучин.

Посетив лабораторию и познакомившись с современными технологиями в области генетики, Олег Николаев пообещал поддержать это начинание.

«Мы должны подумать и выработать совместно с предприятием план действий, чтобы расширить возможности этой лаборатории. Чтобы эти технологии использовать не только в деятельности данного предприятия, но и всех остальных сельхозтоваропроизводителей республики. Ну и, конечно же, главная цель — с этими технологиями выйти за пределы Чувашии, что позволит выйти на более высокодоходную составляющую деятельности предприятия. В ближайшее время подумаем, что можно дополнительно сделать со стороны республики», — сказал руководитель региона.

Стоит отметить, что ООО «ЧебоМилк» входит в государственный племенной регистр в качестве племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Это значит, что предприятие может воспользоваться новой формой господдержки, которую инициировал Олег Николаев. А именно компенсировать часть расходов на приобретение эмбрионов для получения племенного КРС за счет субсидии от республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру