Половина зараженных COVID-19 в Алатыре — медики

Половина зараженных COVID-19 в Алатыре — медики
Фото: чувашинформ.рф

За последнюю неделю в Алатыре более чем в 2,5 раза увеличилось количество заболевших COVID-19. Из 59 инфицированных 33 — это медицинские работники, сообщает Чувашинформ.

28 мая в Алатыре побывала рабочая группа республиканского оперштаба во главе с вице-премьером Аллой Салаевой, которая на месте оценила ситуацию. Выяснилось, что причиной вспышки стали элементарные нарушения противоэпидемиологических правил, как в городе, так и в районе. В частности, после контакта с заболевшими люди продолжали ходить на работу и магазины, разнося инфекцию. А поскольку в районе нет представителя Роспортребнадзора, постановления о самоизоляции для контактных приходили с опозданием. К тому же из-за несогласованности действий участников процесса наблюдение по геолокации было включено далеко не для всех потенциальных больных.

В свою очередь власти города отчитывались об отсутствии нарушений в торговых точках, транспорте и общественных местах, однако рабочая группа нашла их, посетив экспромтом несколько мест всего в паре сотен метров от мэрии. Так, в продовольственном магазине дезинфицировать руки предлагалось мыльной водой, а по соседству под прикрытием торговли садовым инвентарем открыто работала точка с сантехникой.

Было отмечено, что единственными, кто на деле, а не по отчетам, противостоит COVID-19 в районе — это медработники и сотрудники полиции. Последним приходится практически вручную собирать сведения о контактных и зараженных, чтобы ежедневно контролировать соблюдение ими самоизоляции.

По итогам проверки рабочая группа рекомендовала усилить информационную работу, контроль за очагами инфекции и соблюдением правил в магазинах и общественных местах. Ограничительные меры в Алатыре пока решили не ужесточать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру