Ограничения в Чувашии пока остаются

Всех норм пока не достигли

Об этом заявил врио главы республики Олег Николаев 29 мая на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Оно прошло в формате видеоконференцсвязи с участием всех глав администраций районов и городов.

Всех норм пока не достигли

Руководитель региона отметил, что ситуация постепенно стабилизируется. На протяжении последних дней фиксируется примерно одинаковое количество выявленных случаев заражения COVID-19. Число проведенных тестов тоже растет. Всего на 29 мая выполнено с нарастающим итогом порядка 55 тысяч исследований. Однако до сих пор многие инфицированные лечатся стационарно. Поэтому свободный коечный фонд составляет всего 43,2%. «Норматив по этому показателю пока не позволяет нам смело говорить о возможности снятия части ограничений и выходе на первый этап», — подчеркнул Олег Николаев.

По информации Министерства здравоохранения Чувашии, только на 30 мая  показатели для поэтапного снятия ограничительных мероприятий позволяют  это сделать. Коэффициент распространения инфекции — 0,88 (рекомендовано не более 1), процент свободного коечного фонда — 47,2% (рекомендовано 50% и более). Показатель тестирования на COVID-19 на 100 тыс. населения — 110,4 (рекомендован не менее 70). У 2798 человек подтверждена коронавирусная инфекция, включая 36 несовершеннолетних. 1242 человек вы­здоровели, из них 574 сняты с домашнего наблюдения в связи с выздоровлением.

Суточный темп прироста заболевших COVID-19 — 3,3%. У 14 пациентов с COVID-19 констатирован летальный исход, в 1 случае смерть наступила за пределами республики (Мoсковская область). 13-й умершей от новой коронавирусной инфекции стала женщина 1955 г.р., проживала в г. Чебоксары. Находилась на госпитализации в БУ «Больница скорой медицинской помощи» Мин­здрава Чувашии с 13 мая.

14-й случай смерти от COVID-19 — женщина 1949 г.р., пенсионерка, жительница Комсомольского района. Находилась на госпитализации в БУ «Вторая городская больница» Минздрава Чувашии с 10 мая. Врачи сделали все возможное для спасения жизней пациенток, но их спасти не удалось.

В регионе развернуты 1477 коек для лечения пациентов с COVID-19.

Как отметила заместитель председателя Кабинета министров Чувашской Республики Алла Салаева, на прошлой неделе, по сравнению с предыдущей, наибольший темп распространения COVID-19 зафиксирован в Алатырском, Красночетайском, Козловском, Комсомольском и Шемуршинском районах.

На следующей неделе в муниципалитеты направится рабочая группа во главе с кураторами от регионального правительства. Такую задачу поставил врио главы республики Олег Николаев. Специалисты будут мониторить реализацию решений, принятых на уровне региона. В случае необходимости — оказывать помощь и консультацию на местах по недопущению дальнейшего распространения коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру