Прирост заболеваний в Алатырском районе заставил принять меры

Рабочая группа разберется

По поручению врио главы Чувашии Олега Николаева в Алатырь и Алатырский район выехала рабочая группа, со­зданная при оперативном штабе по борьбе с коронавирусом, чтобы разобраться с ситуацией на месте и дать рекомендации по организации работы.

Рабочая группа разберется

Оперативный штаб возглавили заместитель председателя Кабинета министров Чувашской Республики Алла Салаева, министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов и министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов.

Его участниками стали глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая, члены оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, глава города Владимир Степанов, депутатский корпус города, представители МО МВД России «Алатырский», пожарной охраны, прокуратуры, Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике и ряда других.

Министр здравоохранения сообщил, что на 27 мая в Алатырском районе выявлен 31 случай заболевания (прирост — 5 чел за сутки), в Алатыре — 62 случая (прирост — 12 человек). В городе зафиксированы 42 семейных очага, в которых выявлены 102  контактных лица, по району — 31 очаг с количеством контактных 69 человек. Среди заболевших примерно одинаковое количество мужчин и женщин, наибольшее число заболевших среди взрослого населения — это граждане возрасте 40-49 лет.

Также немаловажным вопросом стало открытие ковидного центра на базе родильного отделения ЦРБ. Как отметил министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов, сделано это было в первую очередь из-за того, что наш муниципалитет в отличие от других городов республики находится дальше всех от столицы Чувашии. Доставка пациента в Чебоксары занимает примерно два с половиной часа, а это немалый срок для больного, которому требуется срочная помощь. Специализированное отделение, где организовано 80 коек, открыто на базе Алатырского роддома, и этому тоже есть объяснение. Сразу отметим, что родильный дом перепрофилирован не весь, а только его акушерское отделение. Дело все в том, что в соответствии с требованиями, которые предъявляются к медицинским организациям, оказывающим лечение больным с коронавирусной инфекцией, здание должно быть обеспечено подводкой кислорода для лечения болезни. Такие условия в нашем городе созданы в родильном отделении. На данный момент здесь уже лежат три пациента. По словам Владимира Степанова, ковид-центр всегда будет обеспечен необходимым объемом лекарственных препаратов, которые используются для лечения больных, а его работники —  средствами индивидуальной защиты. Таким образом, борьба с этим заболеванием здесь будет вестись эффективнее.

Дальнейшая судьба Алатырского роддома сейчас интересует многих. Как заверил министр, целиком он закрыт не будет. Женская консультация продолжает свою работу в полном объеме. По-прежнему здесь будет проводиться амбулаторный прием, осуществляться скрининг беременных. Для оказания экстренной помощи будут организованы 8 коек в хирургическом корпусе: четыре для экстренной гинекологической помощи, две койки для патологий беременности и столько же коек — для экстренной акушерской медицинской помощи. Плановые роды будут проходить в Шумерле. Женщины с патологиями беременности, как и ранее, будут направляться в Президентский перинатальный центр в Чебоксары. «Беременным не стоит беспокоиться. Ни одна роженица не пострадает, каждой будет оказана помощь», — отметил Владимир Степанов.

Продолжая тему, он также сообщил, что в ближайшей перспективе планируется отремонтировать инфекционное отделение Алатырской центральной районной больницы. В настоящее время ведется работа по разработке проектно-сметной документации. «После проведенного ремонта стационар будет отвечать современным требованиям и готов принять коронавирусных больных», — подчеркнул Владимир Геннадьевич.

Алла Салаева поблагодарила представителей межмуниципального отдела МВД за вклад в работу и дала рекомендации администрации города и района по совершенствованию организации деятельности мобильных групп. В том числе в части контроля за соблюдением режима самоизоляции контактными лицами.

Затем заместитель председателя Кабинета министров Чувашской Республики Алла Салаева, министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов с главами администраций Алатыря и Алатырского района посетили ковидный центр. Там они побеседовали с медработниками, которым предстоит работать в этом отделении. Основными рассматриваемыми вопросами стали оплата сотрудников, работавших с ковидными пациентами, а также меры по их защите.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру