Верховный суд не изменил приговор экс-министру экономики Чувашии Владимиру Аврелькину

Верховный суд не изменил приговор экс-министру экономики Чувашии Владимиру Аврелькину

Верховный суд Чувашии оставил без изменения приговор бывшему вице-премьеру — министру экономики республики Владимиру Аврелькину, который был осужден к 4,5 годам колонии за злоупотребления полномочиями с многомиллионным ущербом. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Чувашии.

Ранее суд первой инстанции установил, что Аврелькин в сговоре с двумя сообщниками похитил бюджетные средства путем незаконного предоставления двум коммерческим фирмам ООО «СК «КУБ» и ООО «Спецмонтаж» субсидий на возмещение части затрат на покупку оборудования для развития и модернизации производства. Ущерб составил более 23,8 млн рублей, его фигуранты компенсировали в ходе следствия.

Аврелькина суд признал виновным в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, и приговорил к 4,5 годам колонии общего режима, а также лишил его права в течение 3 лет занимать руководящие должности в госорганах. Его сообщников приговорили к 3,5 годам колонии общего режима за групповое мошенничество в особо крупном размере. Одной из них наказание было отсрочено до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Защита обжаловала приговор, мотивируя отсутствием в действиях осужденных состава преступления, но Верховный суд не согласился с данными доводами. Приговор вступил в силу и направлен к исполнению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру