Чувашия заняла 55 место в рейтинге по уровню благосостояние семей

Чувашия заняла 55 место из 85 возможных в рейтинге регионов по благосостоянию семей, который опубликовало «РИА Новости».

Рейтинг составлен по итогам 2019 года. Для его расчета специалисты взяли годовые данные Росстата о средней зарплате в регионе и умножили на двух работающих родителей. Затем из общего дохода вычли суммы, необходимые для выживания каждого члена семьи — прожиточный минимум на трудоспособных взрослых и на детей. Полученный результат и позволил выстроить рейтинг.

Согласно исследованию, в чувашской семье с двумя детьми максимально возможный остаток составляет 15,5 тысячи рублей в месяц, у семей с одним ребенком — 24,5 тысячи рублей. При этом в среднестатистической российской семье эти цифры равны 37,5 тысячи и 48,2 тысячи рублей соответственно.

По оценке специалистов, самые богатые семьи живут в Ямало-Ненецком автономном округе. Там остаток у семей с двумя детьми составляет 88,4 тысячи рублей, с одним ребенком — 101,6 тысячи. Тяжелее же всего приходится семьям в Кабардино-Балкарской Республике, где у родителей двух детей «свободных» денег не остается совсем — минус 1018 рублей в месяц, а в семьях с одним ребенком остаток достигает 12,7 тысячи рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру