Врио главы Чувашии выступил с отчетом перед депутатами

Будем двигаться поэтапно

Врио главы Чувашской Республики Олег Николаев в ходе очередной 41-й сессии Государственного Совета Чувашской Республики выступил с отчетом о результатах деятельности Кабинета министров Чувашской Республики за 2019 год. Ежегодный отчет предоставляется в законодательный орган региона в соответствии с Конституцией Чувашской Республики.  

Будем двигаться поэтапно

Олег Николаев дал оценку финансово-экономическому состоянию региона по итогам прошлого года, а также отметил, что планы дальнейшей работы подверглись серьезной корректировке в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции.

Важнейшим направлением деятельности станет наращивание инвестиций и предпринимательской активности. Так, в 2019 году в основной капитал Чувашской Республики за счет всех источников финансирования вложено 63,6 млрд рублей (105,7% к уровню 2018 года). В 2020 году объем инвестиций, по прогнозам, должен был достигнуть 69,3 млрд рублей.

«Если мы даже достигнем этого рубежа, этого недостаточно для решения задачи по созданию современной конкурентоспособной экономики. Перед нами стоит задача нарастить объемы инвестиций ускоренными темпами. Такой подход станет залогом обеспечения диверсификации экономики, создания новых рабочих мест и, как следствие, повышения бюджетного потенциала для решения социальных задач», — подчеркнул врио главы Чувашии.

Олег Николаев обозначил основные задачи органов исполнительной власти в социальной сфере. Из них первоочередная — повышение доходов населения. Он сказал, что республика по данному показателю в настоящий момент находится не на передовых местах, даже не в середнячках, поэтому по данному направлению предстоит большая серьезная работа.

В этом году для уменьшения объема захоронений отходов и уменьшения экологического вреда окружающей среде в республике стартует работа по организации раздельного сбора мусора. Кроме того, планируется создание экотехнопарка.

В числе прочих задач были названы стопроцентная доступность первичной медико-санитарной помощи, строительство школ и детских садов, повышение комфортности проживания на селе, в том числе благодаря принятым решениям для снижения ставки по сельской ипотеке, и другие.

Затем руководитель региона ответил на дополнительные вопросы депутатов республиканского парламента, которые в основном касались тематики преодоления негативных последствий мер по противодействию коронавирусу и поддержки отраслей экономики, наиболее пострадавших в период пандемии: отрасли пассажирских перевозок, общественного питания, торговли и др. Врио главы Чувашии отметил, что пандемия существенно изменила экономику республики и потребуется время, чтобы подсчитать все убытки и определить всех пострадавших. Правительство республики делает все, чтобы смягчить последствия вынужденного простоя предприятий и организаций республики:

«Мы ищем варианты и новые возможности оказания мер поддержки. Но подчеркну, что сейчас снимать все ограничения неразумно, иначе ситуация с количеством заболевших коронавирусом может выйти из-под контроля, и ресурсов республики не хватит, чтобы ее стабилизировать. Поспешно открывать все отрасли экономики опасно. Мы будем двигаться поэтапно».  

В этой связи Олег Николаев добавил, что он поручил добиться более эффективной организации оказания медицинской помощи в республике, чтобы другие пациенты с различными диагнозами могли обращаться за плановой и тем более экстренной помощью. По словам руководителя региона, количество пациентов, которым требуется аппаратная помощь для искусственной вентиляции легких при лечении коронавируса и внебольничной пневмонии, в республике не превышает 30 человек. При этом в стационарах на сегодняшний день находятся порядка 1450 человек.

«Сейчас методика лечения нетяжелых форм коронавируса позволяет лечить пациентов на дому, не размещая в стационаре. Освободившиеся места могут быть предоставлены пациентам с иными диагнозами. Для этого в том числе нужно ускорить сроки проведения анализа на коронавирус, а для верификации результатов задействовать дополнительные лаборатории».

Поднят вопрос о воссоздании Чувашского национального лицея-интерната им. Г.С. Лебедева для одаренных детей. Руководитель региона согласился, что работа с одаренными детьми республики требует особого внимания. Как отметил Олег Николаев, 24 июня открывается центр «Эткер». Одаренным детям и молодежи республики будет предложена 21-дневная образовательная программа, во время прохождения которой ребята будут проживать в центре. Далее обучение будет продолжаться в интерактивном формате, что позволит охватить обучением детей из всех муниципалитетов республики.

На вопрос о реализации проекта «Сычуань-Чувашия» Олег Николаев ответил, что прежде всего нужно наладить грамотное сопровождение проекта, в частности, должна появиться его «дорожная карта», также необходимо детально уточнить обязанности каждой из сторон. После этого проект следует широко обсудить.

Поднят вопрос установления комфортной цены выкупа земельных участков для всех собственников, арендованных под производства земельных участков на 2020 год. Олег Николаев согласился с разумностью и своевременностью обсуждения данного вопроса.                           

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру