Подрядчика оштрафовали за задержку капремонта Ибресинской районной больницы

Подрядчика оштрафовали за задержку капремонта Ибресинской районной больницы
Фото: epp.genproc.gov.ru

Прокуратурой Ибресинского района проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, при проведении работ по капитальному ремонту поликлиники БУ «Ибресинская центральная районная больница».

Проверкой установлено, что между БУ ЧР «Ибресинская ЦРБ» и ООО «Нептун» в 2019 году заключен контракт на капитальный ремонт здания поликлиники. При этом источником денежных средств является целевая субсидия из республиканского бюджета Чувашской Республики. Общая сумма контракта составила около 24 млн рублей.

Согласно условиям контракта и заключенного сторонами дополнительного соглашения подрядчик был обязан завершить работы в срок до 30 марта 2020 года. Однако в ходе проверки установлено, что к этому времени предусмотренные контрактом работы, выполнены лишь на 21,3 %.

В результате не соблюдения сроков выполнения работ, подрядчиком нарушены условия контракта, чем в свою очередь причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившийся в длительном затруднении в работе социально-значимого объекта здравоохранения, являющегося единственным на территории района. Вследствие этого не обеспечены надлежащие условия функционирования лечебного учреждения при том, что работы должны были быть завершены ко дню, с которого президентом России объявлены нерабочие дни в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Ранее директору подрядной организации прокуратурой района было объявлено официальное предостережение о недопустимости нарушений закона и сроков выполнения ремонтных работ.

В этой связи в отношении директора подрядной организации прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ – (бездействие, повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом). Постановлением суда виновное лицо оштрафовано на 30 000 рублей.

В адрес подрядной организации прокуратурой района также внесено представление, с требованием устранить допущенные нарушения закона и завершить ремонтные работы в полном объеме в ближайшее время. По завершению ремонтных работ будет рассмотрен вопрос о соразмерном снижении подрядчику оплаты стоимости контракта, сообщила пресс-служба прокуратуры Чувашии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру