Лишь одна газета Чувашии подала четыре заявки

Федеральные субсидии — мимо нас

Экспертный совет Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям завершил работу по распределению субсидий для печатных СМИ на 2020 г. 

Федеральные субсидии — мимо нас

В опубликованном пресс-релизе указано, что было рассмотрено всего 898 заявок на реализацию социально значимых проектов, поступивших от региональных газет и журналов, из них эксперты одобрили более 600.

Федеральные и региональные газеты и журналы реализуют нынче более 1400 социально значимых проектов, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, популяризации национальных проектов, внутреннего туризма, здорового образа жизни и семейных ценностей, проблемам экологии, межнациональным отношениям, сохранению культур и языков народов России и др.

Опубликованный список свидетельствует, из национальных республик ПФО наиболее активными оказались издания Татарстана (47 одобренных заявок) и Башкортостана (24 заявки), у марийских и мордовских изданий одобрены соответственно 11 и 9 заявок. В аутсайдерах удмуртские СМИ, у них удовлетворено всего 3 заявки.

Отдельно следует сказать о чувашских газетах и журналах. По непонятным причинам они уже ряд лет этот конкурс дружно игнорируют, хотя федеральные субсидии для них оказались бы явно  нелишними. К примеру, из-за убыточности недавно приказал долго жить журнал для подростков «Самант», выпускаемый на чувашском языке издательским домом «Хыпар». 

Правда, сложившуюся традицию в нынешнем году нарушила новочебоксарская газета «Грани», которая подала четыре заявки, все они удовлетворены.

Следует также отметить, что на днях Роспечать объявил, что стартовал IV Всероссийский конкурс на лучшую киосковую сеть по распространению печатной продукции. В связи с банкротством АО «Чувашпечать» возникает вопрос: поступят ли из Чувашии заявки на рассмотрение экспертного совета и не утекут ли федеральные средства опять   мимо нас?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру