Суды Чувашии — главнее человек или монополист

Пора приниматься за работу по-человечески, то есть по закону

Любой из нас, скорее всего, бывал в суде. Кто-то защищал свои права, другие просто в качестве зрителей, т.е. элементарное любопытство. Есть и такие, кто сам отвечал за содеянное.. Судья, зачитывая решение, всегда начинает со слов «Именем Российской Федерации». Другими словами, выступает от имени государства, у которого не может быть ничего выше, кроме Конституции. В ней, в свою очередь, есть статья 2, в которой говорится, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства». Все. Судье не надо пользоваться ни инструкциями, ни постановлениями, ни договоренностями. Не надо выступать в защиту монополиста, кучки чиновников...

Пора приниматься за работу  по-человечески, то есть по закону

Сторона лицевая

Но вот такое бывает редко, на наш взгляд. И все-таки нам удалось отыскать такого человека, судью. Речь идет о судье Ленинского районного суда Чебоксар Наталье Валентиновне Архиповой.

Владимир Андреев, проживающий по улице Спартака в Чебоксарах, буквально не «вылазит» из судов, то районных, то от мирового к мировому. Идут судебные разбирательства.

А дело в том, что Чувашская энергосбытовая компания установила в доме Владимира Андреева прибор учета электрической энергии, т.е. счетчик, в 2001 году и 18 лет принимала показания по 4-значному варианту цифр, а в мае 2018 года энергетики спохватились, обнаружив пятизначный вариант счетчика. И что вы думаете... посчитали и доначислили солидную сумму.

Естественно, Владимир Андреев подает в суд в рамках защиты прав потребителя согласно Федеральному закону РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Судье Московского районного суда А.В. Кузнецовой, казалось бы, стоило мысленно к иску Владимира Андреева добавить слова Конституции России: «Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства», — ведь речь идет о защите прав потребителя, т.е. человека, и все, смело произноси слова «Именем Российской Федерации». Но нет, этого не случилось. В решении А.В. Кузнецовой от 29 января 2019 г. нет ни одной ссылки на Закон «О защите прав потребителе», в котором обязанность предоставлять информацию об эффективном использовании услуг возложена на исполнителя. А если Чувашская энергосбытовая компания устанавливала этот счетчик, то... будьте добры, так сказать. Но слаба оказалась судья против монополиста-энергетика, до такой степени слаба, что и Конституцию забыла, и народную присказку о том, что «покупатель всегда прав». Чуть позже и судьи Верховного суда ЧР забыли основной закон РФ, отдав свои голоса монополисту.

Судебные баталии продолжаются. И Бог с ними. Скорее всего, именно так посчитали в Чувашской энергосбытовой компании и... 20 февраля 2020 года отключили электроэнергию, не учитывая того, что на улице не май месяц. Не учитывая и Постановления правительства РФ от 13.07.2019 № 897, где говорится как для монополиста, так и обывателя, что исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи.

Кстати, судья Московского районного суда А.В. Кузнецова как-то не учла и то, что действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к повреждению общего имущества собственников помещений, нарушению прав и интересов потребителей, нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан. Дала возможность монополисту отключить электроэнергию в зимнее время! Как результат — проживание в доме стало невозможным: нет света, тепла, молчит холодильник. И рад бы Владимир Андреев уже оплатить долг, в разумной мере, конечно, но... И платил он исправно текущие платежи, а Чувашская энергосбытовая компания списывала их за... двадцатилетнюю задолженность, не подключая так необходимую энергию.

Но мир не без добрых людей. В Ленинском районном суде дело на рассмотрение попало к судье Наталье Валентиновне Архиповой. Она не испугалась, а согласилась с Владимиром Андреевым в признании незаконным отказа в предоставлении коммунальной услуги по электроснабжению дома по улице Спартака в Чебоксарах и возложении обязанности подключить электроэнергию к дому с взысканием морального вреда в пользу истца. Хотя из уведомления Чувашской энергосбытовой компании следует, что вводится ограничение режима потребления электроэнергии в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по оплате коммунальных услуг. Однако у Владимира Андреева никакой задолженности по оплате текущих платежей нет. Больше того, нарушен порядок отключения, установленный постановлением Правительства РФ № 442 от 04 мая 2012 г.

Судья соглашается и с тем, что «поскольку действия АО «Чувашская энерго­сбытовая компания» по прекращению подачи электроэнергии являются незаконными, следовательно, установлен факт нарушения прав Владимира Андреева как потребителя услуг АО «Чувашская энергосбытовая компания»», суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований истца в части взыскания компенсации морального вреда».

А сама Чувашская энергосбытовая компания, к сожалению, забыла о том, что является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Чувашской Республики на основании приказа министра градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики от 21 февраля 2012 г. № 04-13/49 «О гарантирующем поставщике электрической энергии на территории Чувашской Республики» и осуществляет продажу электроэнергии физическим и юридическим лицам. И самое смешное. Александр Николаевич Гончаров, нынешний руководитель энергосбытовой компании, с 2007 года по 2012 год был заместителем председателя Кабинета министров Чувашской Республики — министром градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики. Комментарии, как мы видим, не нужны. Забыла компания и о том, что у нее с истцом сложились фактически недоговорные отношения в части энергоснабжения жилого дома, в связи с чем открыт лицевой счет, по которому ведется учет потребленной электроэнергии.

Можно продолжать и продолжать говорить о нарушениях ответчиком. После множества абзацев нарушений судья Наталья Валентиновна Архипова делает вывод о том, что «таким образом, процедура введения ограничения предоставления коммунальной услуги электроснабжения в рассматриваемой ситуации не была соблюдена, в связи с чем действия ответчика по прекращению подачи электроэнергии с 20 февраля 2020 г. являются незаконными, на ответчика необходимо возложить обязанность подключить электроэнергию к жилому дому истца».

Как итог, ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ суд решил:

«Признать действия Акционерного общества «Чувашская энергосбытовая компания» по отказу в предоставлении услуги по электроснабжению по договору от 16 ноября 2018 г. №... в жилой дом … по ул. Спартака г. Чебоксары незаконным.

Возложить на Акционерное общество «Чувашская энергосбытовая компания» обязанность подключить электроэнергию в жилой дом по ул. Спартака г. Чебоксары по договору от 16 ноября 2018 г. №...

Взыскать с Акционерного общества «Чувашская энергосбытовая компания» в пользу Андреева Владимира Ильича компенсацию морального вреда в размере 5 000 (пять тысяч) рублей 00 копеек».

Теперь о желании поставщика услуг получить долг за 20 лет. Кстати, они даже не вспомнили о том, что за это время не то, что не «выбивали» долг, но не провели ни одной проверки специалистами, хотя это должно было происходить один раз в шесть месяцев. Но вернемся к желанию монополиста. Согласно статье за номером 199 Гражданского кодекса, срок взыскания по подобным делам составляет 3 года. Компания вправе подать заявление в суд в любое время. Важно учитывать, что взыскание средств за счета, выдвинутые раньше 3-летнего периода невозможно. Если компания требует возместить сумму счетов, чья давность превышает 3 года, собственнику следует составить ходатайство со ссылкой на соответствующую статью. В этом случае суд должен защитить права жильца и освободить от погашения устаревших счетов.

На первое августа электроэнергия не подключена. Решение суда датируется 6 июля 2020 г. Значит ответчик, не считаясь с Конституцией России, подал апелляционную жалобу в Верховный суд ЧР. Что скажут они от имени Российской Федерации?

После первой публикации промолчала и Прокуратура ЧР.

Обратная сторона медали

Как бы то ни было, но просто необходимо показать и обратную сторону судейской медали. А речь пойдет об и.о. мирового судьи судебного участка № 7 Ленинского района г. Чебоксары Игоре Николаевиче Маслюке.

Исполняющий обязанности мирового судьи как-то странно ведет дело, принимая сторону ответчика. Так, например, обосновывая свое решение, указал, что «доводы ответчика о необоснованном отнесении текущих платежей на период определенной истцом задолженности мировой судья считает необоснованными на основании норм и правил. Уплачивая текущие платежи за период, определенный истцом в исковом заявлении, ответчик не предоставил суду доказательств о том, что им при наличии задолженности, которая была обозначена и определена истцом, при оплате ежемесячно платежей за конкретный период времени. Установлено по делу, что квитанции на оплату за электроэнергию ежемесячно направляются потребителю по указанному адресу проживания, в квитанции отражен долг (переплата) на начало периода, начисление за текущий месяц, а также отражена общая сумма задолженности. Оплаты, произведенные ответчиком после мая 2018 года, производились без назначения платежей и покрывали задолженность, ранее образовавшуюся». И это все так запросто, даже не взирая на то, что противоречит как действующему законодательству, так и данным разъяснениям пленума Верховного суда Российской Федерации в п. 32 постановления от 27 июня 2017 года за № 22 «О некоторых вопросах рассмотренных судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности».

Игорь Николаевич, исполняющий обязанности судьи, нарушил. Не из-за молодости, он в отставке. И ему можно и не знать изменения и пояснения. Вот и Владимир Андреев в жалобе высказывает предположение о том, что судья, разово подменяющий отсутствующих судей, возможно, отстает как от судебной практики, так и от произошедших изменений в действующем законодательстве. А почему ушел в отставку? Тут уж совсем другая история. Но об этом скоро расскажем нашим читателям. Дело довольно интересное.

Но сегодня об обратной стороне медали говорить много не будем. Отметим одно: Игорь Николаевич Маслюк в суде, нарушая, на наш взгляд, мыслимое и немыслимое, как бы отстаивал сторону монополиста, а не потребителя. И здесь напрочь было забыто то, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства». Забыто даже тогда, когда зачитывалось решение Именем Российской Федерации...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру