В колонии Чувашии: вместе к одной цели

И оступившихся можно направить на путь праведный

Колонии бывают разные. Теперь, после посещения ЛИУ № 7 УФСИН РФ по ЧР, я еще больше уверовал в то, что так оно и есть. Лечебно-исправительное учреждение, созданное в далеком 1979 году, на сегодняшний день является единственным учреждением в России, предназначенным для содержания, лечения и реабилитации осужденных женщин, алкоголезависимых и потребителей наркотических веществ. Лимит наполнения учреждения составляет 854 места, на сегодняшний день содержатся более 590 осужденных женщин.

И оступившихся можно направить на путь праведный

Наш разговор с начальником колонии полковником внутренней службы Валерием Николаевичем Кушниковым начался с незначительных вопросов дилетанта  профессионалу. Как оказалось,  «в хозяйство» настоящего полковника привозят осужденных с 30 регионов России. И, наверняка, приезжают сюда не только «белые и пушистые». Валерий Николаевич с этим спорить не стал.

— Да, привозят разных. Из других колоний порой прибывают те, кто неугоден, — нарушители режима, отказники, — говорит полковник внутренней службы. — Но в названии нашего учреждения есть не только слово «ЛЕЧЕБНО», но и «ИСПРАВИТЕЛЬНОЕ». Другими словами, отказывается осужденная от работы, допускает еще какие-то нарушения. Для таких — прямая дорога в штрафной изолятор. Но это крайний вариант. У нас практически все заняты на производстве. Заказов хватает на всех. Но вы лучше поговорите с нашими офицерами, а то подумают, что начальник колонии говорит то, что ему выгодно.

Руководитель пресс-службы майор внутренней службы Анна Иванова знакомит с начальником отделения по воспитательной работе с осужденными майором внутренней службы Людмилой Леонтьевой и начальником отряда майором внутренней службы Мариной Николаевой.

— В учреждение направляются женщины, осужденные за преступления, связанные с оборотом наркотических веществ, а также осужденные за преступления, направленные против личности человека и его собственности (кража, грабеж), которые являются неизменными спутниками зависимостей от психоактивных веществ, алкоголя и наркотических средств, — говорит Людмила Леонтьева. — В учреждение поступают женщины из разных регионов страны. Работы им хватает. Но есть и свободное время, которое в неволе тянется невыносимо долго. Именно исходя из этого и  были созданы в учреждении кружки «Ландшафтного дизайна».

Слова офицера верные. Увлечение дизайном для осужденных стало второй профессией. А в последние годы тем более. Добавил желания и объявленный ежегодный смотр-конкурс по озеленению территорий подведомственных учреждений  среди всех учреждений УФСИН. Преобразились и исправительные учреждения. О других колониях говорить не будем, а что касается ЛИУ № 7, то здесь поражают взор  нарядные клумбы и оригинальные скульптурные композиции. В процессе подготовки осужденные изучили специализированную литературу по ландшафтному дизайну, разработали оригинальные проекты цветников, а элементы декора выполнили своими руками. И не просто создают красоту, но и ухаживают за ней. Некоторые решили не ограничиваться цветочными клумбами и украсили прилегающую территорию учреждения  необычными изделиями из дерева и камня. Так появились на территории прекрасно выполненные знаки зодиака, заслуживают внимания цветочно-скульптурная композиция к  75-летия Победы в Великой Отечественной войне, скульптуры библейских и сказочных персонажей.

Не случайно и то, что члены жюри ­УФСИН РФ по ЧР особо выделили лечебно-исправительное учреждение № 7. Ведь здесь буквально  в каждом уголке учреждения среди цветов установлены скульптурные композиции различной тематики. Осужденные создают ландшафт из подручных средств — из палок, бревен и камней. А также высаживают цветы, тщательно подбирая их в одну большую композицию. Происходит все на свежем воздухе, в свободной обстановке.  В недавнем смотре-конкурсе учреждение заняло второе место в Чувашии. «Это не предел, — говорит начальник отряда Марина Николаева. — Теперь есть к чему стремиться».

Основная цель участия в кружках ландшафтного дизайна — это улучшение организации свободного времени осужденных в нерабочие дни, повышение эффективности воспитательных мероприятий, а также профилактика правонарушений. Сотрудники УФСИН Чувашии отмечают, что участие осужденных в оформлении ландшафтного дизайна формирует у них трудолюбие, полезные навыки в организации индивидуально-трудовой деятельности и воспитывает бережное отношение к результатам своего труда.

Следует отметить, что с целью формирования правопослушного поведения в учреждении созданы условия для самореализации, проявления личностных качеств и умений. Давая возможность наркозависимым осужденным женщинам в условиях лечебного исправительного учреждения, сотрудники возвращают их к обществу, достигая при этом основной цели — профилактики преступлений.

Нельзя не сказать и еще об одном — реабилитационном центре «Аврора», который функционирует здесь с 10 октября 2018 года. Он организован в рамках президентского грантового проекта «Территория партнерства». Под реабилитационный центр выделено отдельное помещение площадью 186 кв. м. Бытовые условия в нем приближены к домашним: уютные комнаты в приятных спокойных тонах с разноцветными орнаментами, оборудованные всем необходимым: мягкой и корпусной мебелью и бытовой техникой.

Но чтобы пропасть сюда, надо постараться. Как правило, в Центр социально-психологической реабилитации осужденные приходят примерно за полгода до освобождения и, так сказать, начинают привыкать к воле.

И как там им? Осужденная Люба в центре почти полгода, родом она из Саратовской области.

— Наш центр —  это реальная подготовка к освобождению, — говорит она. — Здесь начинаешь привыкать к будущей свободе. Проводятся тренинги, занимаемся фитнесом, йогой. Изготавливаем собственными руками куклы. Если честно, становимся добрее, начинаем строже относиться к себе.

Кстати, до этого разговора автору удалось пообщаться и с осужденной Ириной, уж очень хотелось услышать неофициальную оценку учреждению. Она трудится здесь в качестве сантехника. Со дня появления здесь прошел один год и четыре месяца.

— Знаете, до перевода сюда я почти пять лет находилась в колонии Владимира. Это было что-то страшное, — рассказывает Ирина. — А теперь я попала в человеческие условия. Год и четыре месяца, проведенные здесь, пролетели как один день. Думаю, что оставшиеся шесть лет до освобождения проведу здесь. Я здесь чувствую себя человеком.

Вот и закончилась наша поездка в  ЛИУ № 7 УФСИН РФ по ЧР, после которой  не остается грустных воспоминаний, так как видишь человеческое отношение к людям, пусть даже осужденным. А случается это не так часто, а только тогда, когда все вместе идут к одной цели — свободе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру