Кандидаты всей Чувашии объединяйтесь

Вам ничего не напоминает перефразированное выражение? Но именно в таком ключем ее можно использовать после того, как руководитель Штаба общественного наблюдения за выборами в Чувашии Дмитрий Донсков призвал кандидатов объединиться для контроля за ходом голосования.

Кандидаты всей Чувашии объединяйтесь

Дмитрий Донсков рассказал о том, что Штаб должен вовлечь в себя как можно больше различных политических и общественных сторон, чтобы собрать по-настоящему заинтересованный коллектив.

И вот что сказал руководитель созданного органа: «Мы приглашаем в Штаб представителей политических партий, представителей кандидатов на должность Главы Чувашии и представителей депутатов, выдвигающихся в муниципальные собрания. Также мы ждем в свои ряды жителей Чувашии и представителей некоммерческих организаций».

Таким образом, сегодня каждый может стать контролером предстоящих выборов. А их надо приличное количество, ведь в Чувашии откроется 1156 избирательных участков. На каждом будет не меньше двух наблюдателей. Для этого планируется подготовить более 2 тысяч человек. В муниципалитетах на базе Общественных советов заработают территориальные штабы. Сейчас формируется корпус общественных наблюдателей, в которой может войти любой житель республики. Более подробную информацию можно найти на сайте Общественной палаты Чувашии. Дмитрий Донсков отметил, штаб наблюдения за выборами должен вовлечь в этот процесс как можно больше общественно-политических сил.

Кстати, говоря об инициаторе - общественность поддержала предложение кандидата на пост Главы Чувашии Олега Николаева, который выступил по этому поводу 14 августа. Невольно можно задуматься о том, какая по счету инициатива самовыдвиженца Олега Николаева.

Инициативная группа сформирована из членов Общественной палаты Чувашской Республики и представителей некоммерческих общественных организаций Чувашии. В том числе, на заседании присутствовали представители Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин России», Адвокатской палаты Республики, некоммерческого партнерства «Мегацель – Лучший Город», Нотариальной палаты Республики, Республиканской ассоциации замещающих семей, Чувашской республиканской общественной организации по формированию гражданского общества «Совет отцов Чувашии», Регионального отделения общероссийской организации «Союз пенсионеров России», Чувашской республиканской организации Общероссийской организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны».

«Это уникальный процесс всеобъемлющего наблюдения. Активная работа Штаба позволит нам с уверенностью говорить, что мы сделали всё необходимое для прозрачности и открытости выборов. Такой широкий подход сделает выборы в Чувашии ярким и заметным событием для нашей Республики, особенно в 100-летие образования Чувашской автономии», - отметил Донсков.

Председатель Общественной палаты Чувашской Республики Алексей Судленков на первом заседании Штаба еще раз подчеркнул цели и назначение организации. А заключается все это в том, чтобы провести честныех, конкурентные и максимально прозрачные выборов Главы Республики и депутатов в муниципальные собрания Чувашии.

«После того, как мы определим корпус наблюдателей, будет сформирован график обучения. Рабочая группа, созданная из представителей Общественной палаты, будет выезжать в населенные пункты и проводить там занятия по правилам работы в качестве наблюдателя на выборах. Занятия будут проходит как в режиме видеоконференцсвязи, так и через личное общение на местах. У нас есть опыт подобной работы», - сказал Судленков.

Территориальные штабы будут формироваться на базе Общественных советов муниципалитетов. Судленков, как и Донсков, особо отметил, что всем политическим партиям, действующим на территории Чувашии, а также представителям кандидатов, участвующим в выборах, будет направлено предложение войти в состав организации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру