Кто там шагает правой...

Вглядитесь в фотографию и, скорей всего, вы сразу вспомните «Левый марш» Владимира Маяковского. Все как бы делают шаг левой, а вот кандидат от КПРФ проигнорировал великого поэта. Но это так, к слову. А данное фото сделано вчера (26 августа) в студии Национальной телерадиокомпании, где впервые прошли дебаты с участием всех кандидатов на пост главы Чувашии.

Кто там шагает правой...

Чем же примечательно было прошедшее мероприятие. Может тем, что впервые действующий руководитель региона принял участие в дебатах на выборах главы республики. Это говорит о глубине происходящих в ней перемен, возвращении в политику конкурентности и честного отношения кандидатов друг к другу и к избирателям.

Да, процесс будет долгим и непростым, но он запущен в январе со сменой регионального руководства и обратного хода не имеет. Присутствие Олега Николаева на посту руководителя является гарантией этого.

Не знаю, как это оценят другие журналисты, это мероприятие показалось скучным. Традиционные желания кандидатов бороться с коррупцией и китайцами, желание поставить правящую партию на место, зациклинность на одном конкретном районе, как, например, из уст кандидата Александра Андреева (КПРФ) часто звучал Чебоксарский район.

Из всего этого можно предположить, что четверых кандидатов на высокий пост смутило появление пятого — самовыдвиженца Олега Николаева, и его главным преимуществом стало наличие программы, на которую он уверенно опирался в ходе дебатов. Наличие готовой стратегии, в работе над которой по поручению нового руководителя ЧР приняло участие множество компетентных специалистов, значительно упрощало для него разговор с остальными кандидатами, которые, к сожалению, так и не смогли представить избирателям свои программы. И что им было делать? Они ставку сделали на критику ситуации, сложившейся в республике. При этом порой умышленно не проводили грани между зоной ответственности прежнего ее руководства и ныне действующего. И тут опять проявилось преимущество самовыдвиженца О. Нколаева. Он не искал виноватых, хотя всего полгода назад был таким же представителем политической оппозиции, как его оппоненты на дебатах. Присутствующие на таком солидном мероприятии заметили одно - «взрослое» поведение кандидата, его готовность взять на себя ответственность за происходящее и найти эффективные решения. Так, например, признание того, что с медициной в республики не все на должном уровне. И тут же кандидат выдает планы по ее развитию. Это, один из немногих примеров, которые положительно восприняла публика. Олег Николаев в этот раз стал единственным из кандидатов, который показал способность нарисовать картину достижимого и привлекательного будущего. к которому должна двигаться республика. Это будущее индустриального и постиндустриального развития, общедоступных высоких технологий, роста материального благосостояния граждан, объединения элит в общественных интересах.

Возможно смутило кандидатов и то, что Олег Николаев пользуется поддержкой 66% избирателей республики. Об этом свидетельствует опрос общественного мнения, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). И сделавший вывод о том, что избиратели отдают предпочтение действующим главам либо временно исполняющим их обязанности. Опросы проведены 15-21 августа 2020г. в Калужской, Ленинградской, Пензенской, Смоленской областях, в республике Татарстан, Чувашской Республике. Но это опрос, покажут выборы.

Что касается оппонетов, то они активно обращались к советскому прошлому, в котором многие из них видят недостижимый идеал. В крайнем случае – способны представить свое видение настоящего и его наболевшие проблемы. Константин Степанов (ЛДПР) говорил о тех, кто распродал республику. Обещал, что в случае его прихода к власти, он наведет порядок, привлекая в помощь министерство вутренниих дел, Следственный комитет, а если понадобиться, то и ФСБ. Вот тогда нечистые на руку будут вынуждены бежать из Чувашии. Сложилось впечатление, что Константин Степанов подражает своему лидеру — Жириновскому — не получилось.

Долго устанавливал на своем столике флажок Партии пенсионеров, переданный из зала, Николай Степанов (Партия Пенсионеров). А чуть позже определил корень зла в промышленности — слабую подготовку руководителей.

Остается надеяться, что очередная встреча кандидатов на должность главы Чувашии — 9 сентября — пройдет в более активной фазе. И, наконец-то, позволит четверым кандидатам, которые сохраняют в тайне свои программы, более полно представить их или, хотя бы, часть из них, без избитых фраз, которых в этот раз было достаточно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру