В заповеднике «Присурский» обнаружен веслоногий рачок

В заповеднике «Присурский» обнаружен веслоногий рачок

В водоеме, расположенном в 75 квартале Алатырского участка заповедника «Присурский», обнаружен веслоногий рачок Sinodiaptomus sarsi (Rylov, 1923). Это первая находка вида на Восточноевропейской равнине. Основная часть его ареала приходится на Юго-Западную Азию. Он также встречается в Турции, Иране, Азербайджане, Казахстане, в Карпатах, но относительно редко. На территории России найден на Кавказе, в Забайкалье и на острове Беринга, сообщили в пресс-службе Минприроды Чувашии.

Рачки относительно крупные, около 2 мм в длину, отличительная особенность вида – шип на спинной стороне. Самки, их можно выделить по наличию крупных яйцевых мешков по обе стороны брюшка, несколько больше самцов. В отличие от более известных родственников циклопов, у веслоногих рачков калянид (Calanoida) более крупная головогрудь и укороченное брюшко.

Передвигаются рачки-синодиаптомусы за счет отталкивания от воды передними антеннами, которые длиннее самого рачка. В передвижении также участвуют грудные ножки, но они играют второстепенную роль. Поэтому перемещения выглядят «пунктирно» и не так резко скачкообразно, как у ветвистоусых рачков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру