Реалии сегодняшнего дня

Сыр-бор разгорелся в рядах коммунистов Чувашии и ветеранов партии?

Скажу серьезно, что очень хотелось услышать от коммунистов Чувашии программу развития региона кандидата от КПРФ Александра Андреева, увидеть реальную работу лидера Валентина Шурчанова. Ошиблись. Не дождались. Поняли, что так выборы не делаются. Так в чем же обвиняют друг-друга бывшие и настоящие? Разобраться помог информлисток «Товарищ». А освещение этих разборок — не агитация за того или иного кандидата, это — реалии сегодняшнего дня.

Сыр-бор разгорелся в рядах коммунистов Чувашии  и ветеранов партии?

Союз ветеранов КПРФ и группа бывших членов партии, называющая себя «настоящими коммунистами», но ранее вынужденно покинувшая ее из-за разногласий с авторитарным лидером чувашской организации КПРФ В.Шурчановым , накануне выборов распространила очередной выпуск своего бюллетеня «Товарищ». По электронной и обычной почте в эти дни его получили многие партийные активисты.

О чем же пишут ветераны-партийцы, если судить по логотипу издания - «ТОВАРИЩ Информационный листок ветеранов Компартии Чувашии» (приводится в сокращении, авторский стиль сохранен): «В прошлом году Алексей Шурчанов - сын первого секретаря Чувашского рескома КПРФ был осужден за мошенничество. Суть дела проста. Хозяин микрофинансовой организации Нарышкин заплатил 547 тысяч рублей за место в предвыборном списке КПРФ, а Шурчанов младший эти деньги присвоил. В итоге Алексей Шурчанов приобрел судимость и потерял мандат депутата Чебоксарского горсобрания. Папаша Шурчанов не бросил отпрыска в беде и на этих выборах включил своего сына в первую тройку партсписка КПРФ. Шурчановых не волнует, какое впечатление произведёт на избирателей кандидат-уголовник, являющийся к тому же сыном персека. Для них главное не авторитет партии, а семейная выгода. Еще одной доходной статьёй, похоже, стала продажа мест в партсписках. Выдвинутые КПРФ на выборах в Чебоксарах и Новочебоксарске кандидаты как на подбор - бизнесмены, многие из которых к тому же имеют судимости. Когда идёт такая большая и прибыльная игра её участникам не до мелочей. Вот и от выборов Главы Чувашской Республики Шурчановы явно самоустранились. На главный пост Чувашии от КПРФ был выдвинут Александр Андреев. В компартии он новичок - оформил партбилет, чтобы избраться в Госсовет Чувашии. При этом Андреев не скрывает, что успел побывать в рядах «Единой России». Единороссом он был как раз в то время, когда партия власти проводила наиболее болезненные антинародные реформы. Монетизация льгот и реформа ЖКХ - всё с чем боролись в то время коммунисты - совершенно не смущали господина Андреева, имевшего в те годы партбилет «Единой России». Как после этого можно рассчитывать, что ветераны КПРФ станут агитировать за своего недавнего политического оппонента - совершенно непонятно. Впрочем, уже совершенно ясно, что на победу Андреева никто и не рассчитывает. Он лишь пешка в чужой политической игре... Его главная задача - отвлекать внимание избирателей от Шурчанова, его сына и криминальных скандалов. Пользуясь статусом депутата Госдумы, Шурчанов-старший мог бы провести множество агитационных встреч в районах. Вместо этого в августе, в самый разгар агитационной кампании, он уехал отдыхать на морской курорт. Реском КПРФ практически не выделяет деньги на предвыборную агитацию... Сейчас Шурчановы требуют от членов партии, чтобы они три дня за копейки сидели в избирательных комиссиях и ради отчёта перед ЦК КПРФ создавали видимость предвыборной борьбы. Тем временем сами Шурчановы будут подсчитывать прибыли и потирать руки в ожидании нового депутатского мандата для опозорившего КПРФ сына».

Сильно, видимо, насолили друг-другу два разных отряда коммунистов. И мы обратились за комментарием к лидеру фракции КПРФ в горсобрании Чебоксар Д. Евсееву. Он пользуется репутацией последовательного критика той организационной и кадровой политики, которую проводят в среде чувашских коммунистов члены клана Шурчановых. Евсеев подтвердил подлинность бюллетеня. По словам Евсеева, он хорошо знаком с авторами «Товарища», среди которых много людей уже далеко не молодых, стоявших у истоков создания республиканской парторганизации. Поэтому он не хотел бы называть их поименно, чтобы не навлекать на них давление со стороны В. Шурчанова и его последователей.

Позиция Союза ветеранов КПРФ и самого Евсеева, недавно с трибуны горсобрания заявившего о недоверии выдвинутому КПРФ кандидату на пост главы республики и заявившего о своей поддержке кандидатуры врио главы Чувашии О. Николаева, свидетельствует о глубоком расколе в рядах чувашских коммунистов. Ряд политических аналитиков связывает этот кризис с позицией В. Шурчанова, последовательно вытеснившего из рядов КПРФ всех, кто мог бы составить ему конкуренцию в борьбе за пост республиканского партийного лидера.

В то же время, по иронической оценке аналитиков, в последние годы «шурчановская» команда наладила настолько хорошие отношения с окружением бывшего главы республики М. Игнатьева, что превратилась, по сути, в региональное «министерство по делам оппозиции». К смене власти в Чувашии «шурчановцы» оказались не готовы. С новым главой региона, много лет возглавлявшим в Чувашии реальную оппозицию Игнатьеву, они не стремятся наладить конструктивного диалога. Не удивительно, что в такой ситуации партия теряет своих сторонников, которые больше не видят в них реальных выразителей своих интересов. Что-ж, говоря словами ТОВАРИЩА, похоже, эти выборы будут самыми скандальными для Компартии за все последние десятилетия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру