В Чебоксарах планируется привести к новым стандартам 16 библиотек

В Чебоксарах планируется привести к новым стандартам 16 библиотек

Модернизация библиотек в Чебоксарах началась с 2019 года по национальному проекту «Культура». О том, как меняются храмы мудрости и культуры, что обновляется в первую очередь и что смогут предложить библиотеки читателям в новом формате, рассказала директор МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары» Светлана Коледова на еженедельной городской планерке.

Первая библиотека нового типа откроется в Северо-Западном районе в следующем году. На изменение филиала им. В. Чаплиной понадобится год, в течение которого из читальных залов исчезнут подвесные потолки и потертая мебель. Здесь появится амфитеатр со сценой, комната тишины, библиозвукотека, читальный зал, коворкинг-зона, кафе, арт-стена и детская зона.

Всего до 2025 года планируется модернизировать 16 библиотек. Как сказала Светлана Коледова, общая потребность финансирования с учетом установки современного оборудования и программного обеспечения составляет 625 млн рублей. На сегодняшний день проектно-сметная документация не разработана.

Алексей Ладыков поручил подготовить расчеты и представить заявку на разработку документации тех библиотек, которые требуют незамедлительного вмешательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру