Первый день работы Центра был деловым

Избиратель Чувашии проголосовал дважды

Очередным мероприятием в Едином информационном центре выборов в Чувашской Республике стала пресс-коференция. И не простая. Побывать у журналистов, представителей политических партий  и общественных движений согласились  федеральный политолог Александр Кынев,  руководитель управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская. И, естественно, председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков руководитель Штаба общественных наблюдателей Дмитрий Донсков.

Избиратель Чувашии проголосовал дважды

Первым слово было решено предоставить Александру Цветкову. А с первым вопросом к руководителю ЦИК Чувашии обратился представитель КПРФ Григорий Данилов, решивший присоединится к работе Единого информационного центра. Именинник, он сегодня отмечает день рождения, да еще и суперфиналист федерального конкурса «Лидеры России», он имел на это полное право. Создалось впечатление, что сегодня Григорий Данилов решил удивить руководителя избирательной комиссии и всех собравшихся инцидентом, который произошел в Чебоксарах. Один избиратель дважды проголосовал на выборах главы Чувашии – на своем избирательном участке в Московском районе и на другом – в Калининском, куда «перекрепился» через систему «мобильный избиратель». Не удивил. Цветков ответил сразу: «С утра избиратель съездил, проголосовал в Калининском районе. Приехал на свой участок — такой вот электоральный туризм — попытался получить бюллетени, и по недосмотру члена участковой комиссии ему вместо двух бюллетеней по выборам в органы местного самоуправления выдали один бюллетень за кандидата-одномандатника и один — по выборам главы Чувашской Республики вместо бюллетеней по пропорциональной системе. Он зашёл в кабину для голосования, проголосовал.

Член избирательной комиссии поняла, что она сделала что-то не то, попыталась помешать ему опустить этот бюллетень в ящик для голосования, но он мужчина физически сильный, и бюллетени всё-таки в ящик бросил. После этого подошли наблюдатели, всё было зафиксировано, была вызвана полиция и действительно, реально что мы могли сделать в этой ситуации — ящик опечатать и убрать. Бюллетени пересчитают. Ели бюллетеней окажется больше, чем их должно быть, то все бюллетени этого вида должны быть признаны недействительными». Председатель ЦИК уточнил, что гражданин, попытавшийся проголосовать дважды, сделал это сознательно, пойдя  на нарушение закона и может быть привлечен к административной ответственности.

Руководитель штаба общественных наблюдателей Дмитрий Донсков на пресс-конференции поведал собравшимся об инциденте в Театре оперы и балета. В его изложении он выглядел так: на участок зашли непонятные люди с символикой штаба Олега Николаева, попытались надеть бейсболку на руководителя УИК, после чего затрещали фотоаппараты и на участок зашли представители штаба Алексея Навального в сопровождении полиции. Смахивает на провокацию. Нужно ждать дальнейшего развития событий.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская. Она заявила, что выборы проходят с учетом антиковидных требований, как и 1 июля в ходе голосования по поправкам к Конституции. Всплеска заболеваемости коронавирусом после голосования 1 июля, по словам Луговской, зафиксировано не было. Здесь же она повторила и подтвердила ответ председателя ЦИК ЧР Сергею Матвееву (представитель партии пенсионеров), задавшему вопрос о незакрытых кабинках для голосования, что именно Роспотребнадзор рекомендовал не закрывать кабинки целиком из-за коронавируса.

Завершил пресс-конференцию федеральный политолог Александр Кынев. Разговор с Александром Беловым был долгим и изобиловал цифрами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру