Окончательное слово за избирателем

Кандидаты в депутаты органов местного самоуправления ведут «бои» местного значения

Сегодня традиционно на пресс-конференции в Едином информационном центре выборов в Чувашской Республике место в президиуме заняли председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков, руководитель Штаба общественных наблюдателей Дмитрий Донсков и руководитель Центра Александр Белов. Именно эта троица, в хорошем понимании, могла ответить на самые каверзные вопросы журналистов, общественников и представителей партий и движений.

Кандидаты в депутаты органов местного самоуправления ведут «бои» местного значения

Александр Белов, предоставив слово Александру Цветкову, заметил в зале депутата Госсовета от КПРФ Григория Данилова. И тут же решил уточнить  - что же творится с некоторыми кандидатами-коммунистами, которые снимают себя с выборов депутатов органов местного самоуправления. Информация появилась в  ФБ  депутата ЧГСД Дмитрия Евсеева. «Пошёл на свой избирательный участок проголосовать. На стенде заклеена информация о кандидате от КПРФ. От парламентских партий есть только кандидат от ЕР, –  написал Дмитрий. –  Интересуюсь у председателя УИК, в чём дело? Она не в курсе, но показала постановление чебоксарской МИК. Позвонил в муниципальный избирком Чебоксар. Оказалось, что шурчановцы сняли в нашем 9-м округе и кандидата-одномандатника, и всех трёх кандидатов из муниципальной части партсписка. Кстати, наш округ всегда считался красным, и кандидаты от КПРФ у нас всегда получали проценты намного выше, чем в среднем по городу.

В МИК сказали, что аналогичным образом шурчановские кандидаты поснимались в ещё нескольких округах. На сайте и в газете шурчановцев есть лишь публикация о телеграмме в Центризбирком с жалобой на изготовление дополнительных бюллетеней, в которой председателя ЦИК РФ почему-то именуют не ПаМфиловой, а ПаНфиловой. Факты договорняков и массового отзыва кандидатов КПРФ шурчановцы от избирателей тщательно скрывают». Григорий Данилов пояснил собравшимся о том, что партия не снимает кандидатов. Это они делают сами. Кто-то по семейным причинам, кто-то по каким-то другим...

А вообще, если среди кандидатов борьба за должность главы Чувашии проходит ровно, то вот среди кандидатов в депутаты органов местного самоуправления война идет серьезная. Еще бы! Особенно это заметно в выборах депутатов Чебоксарского городского Собрания депутатов. Здесь по единому избирательному округу, где будет замещено 22 депутатских мандата, по 11 партийным спискам зарегистрированы 450 кандидатов.  По одномандатным избирательным округам будет избран 21 депутат, а выдвинуто 172 кандидата (122 – девятью политическими партиями, 50 самовыдвиженцев).

Вот и Сергей Муравьев («Справедливая Россия»)оставил в ФБ возмущенную запись вместе с фото «тайного вече»  .«Зам Ладыкова проводит встречу с председателями советов многоквартирных домов вместе с кандидатами от «Единой России». Меня же, действующего депутата, развернули обратно и не пустили в зал, хотя я пришёл по приглашению председателей МКД.   Вот тебе и равные выборы! Вот тебе и выборы без админресурса! Этот же зам даёт распоряжения укашкам срывать чужие агитки! Позор администрации г. Чебоксары»! А если говорить о нарушениях, то председатель ЦИК Чувашии  Александр Цветков заявил, что таких явных нет. О других рассказывали вчера.  Что сегодняшнего дня, то председатель прогнозирует явку избирателей в пределах 30-35 процентов. А окончательное слово избиратель скажет завтра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру