Олег Николаев посетил три муниципалитета

Строить будем больше

В Порецком районе руководитель региона побывал на Анастасово-­Порецком месторождении гипса, ангидрита и доломита, где ознакомился с производством ООО «ГиПор-М».

Строить будем больше

Предприятие включено в перечень крупных, экономически или социально значимых организаций в Чувашской Республике и является градообразующим предприятием села Порецкое. С начала деятельности на производстве добыто и реализовано более 3 млн тонн гипсового и гипсоангидритового камня. Месторождение является одним из крупнейших в России по запасам гипса и крупнейшим в Европе по запасам ангидрита. Разведанных запасов хватит на 45 лет.

На предприятии состоялась встреча с главами сельских поселений и активом Порецкого района. Там поднимались темы обеспечения населения чистой питьевой водой, ремонта дороги «Чебоксары — Сурское — Мишуково — Ардатов», а также увековечивания памяти строителей Сурского рубежа.

Посещение села Атрать в Алатырском районе ознаменовалось вручением ключей от нового дома многодетной семье Варава, воспитывающей пятерых детей. По словам главы aдминистрации Алатырского района Нины Шпилевой, индивидуальный жилой дом площадью 105 кв. метров стал 31-м, построенным в районе с 2005 года в рамках реализации программы.

«Мы будем ставить себе задачу строить больше», — сказал Олег Николаев в приветственном слове и подчеркнул, что многодетные семьи находятся в зоне особого внимания государства. В этом году в республике были приняты дополнительные решения по поддержке семей с пятью и более детьми, проиндексированы социальные выплаты. В следующем году Правительство Чувашии планирует увеличить расходы на улучшение жилищных условий многодетных семей, а также детей-сирот.

«Категория детей-сирот тоже нуждается во внимании. Здесь большая очередь, есть проблемы, которые мы должны решать. За счет республиканского бюджета мы на следующий год планируем на 33% увеличить ассигнования для решения этого вопроса», — поделился планами врио главы Чувашии.

В физкультурно-спортивном комплексе «Мечта» Олег Николаев обсудил с руководством района и спортивного учреждения планы по реконструкции стадиона. Он рекомендовал проработать вопрос участия муниципалитета в программе, которую курирует президент Всероссийской федерации школьного спорта Ирина Роднина, в рамках заключенного на днях соглашения.

С активом Алатырского района руководитель республики затронул вопросы соблюдения мер безопасности на избирательных участках в период проведения дней голосования. Также обсудили развитие здравоохранения. Отмечено, что при ЦРБ Алатырского района будут строить вертолетную площадку для санавиации, в ближайшем будущем больницу также оснастят компьютерным томографом.

Рабочая поездка врио главы Чувашии завершилась в Красночетайском районе. В Хозанкинском сельском поселении Олег Николаев ознакомился с планами инвестора по реализации нового проекта в сельском хозяйства, а также обсудил проблемы ввода земель сельхозназначения в оборот.

В селе Красные Четаи руководитель региона оценил ход ремонтных работ в здании, где располагаются краеведческий народный музей и художественная галерея. Олег Николаев посетил Красночетайскую среднюю общеобразовательную школу, где в этом году тоже был проведен капитальный ремонт. «Работы проведены на высоком и качественном уровне. Можно сказать, что с подрядчиком повезло, может, другие факторы сыграли свою роль. Но самое главное, что дети и преподаватели получили совершенно иные условия для обучения. Реальная эффективность вложенных бюджетных средств позволяет нам доказывать населению, что в целом менеджмент управления и республикой, и общественными финансами находится под контролем и на высоком уровне», — отметил врио главы Чувашии. Также в школе состоялась его встреча с активом района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру