В службе занятости Чувашии психологическую поддержку получили более 1000 человек

В службе занятости Чувашии психологическую поддержку получили более 1000 человек

С начала 2020 года в службе занятости Чувашии государственную услугу по психологической поддержке получили 1090 человек, зарегистрированных в качестве безработных и испытывающих трудности в поиске работы.

В столичной службе занятости участниками социально-психологических тренингов стали 425 человек, среди которых: 59 граждан, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва; 2 из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; 8 граждан, уволенных в связи с ликвидацией организации; 2 из числа освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, и условно осужденных граждан; 9 инвалидов.

Психологическая поддержка позволит безработному гражданину сократить время трудоустройства, снизить актуальность психологических проблем, препятствующих профессиональной и социальной самореализации, повышению адаптации к существующим условиям, реализации профессиональной карьеры путем оптимизации психологического состояния.

Услуга по психологической поддержке оказывается безработным гражданам психологами центров занятости и учебных центров республики бесплатно и при этом люди имеют право на неоднократное обращение за государственной услугой.

В структуре психологической помощи безработным, испытывающим трудности в поиске работы, особенно большое значение имеет обучение методам поиска работы, составления резюме, поискового письма, объявления в газету, основам делового разговора по телефону, поведению на собеседовании и т. д. Получив правильный настрой на поиск работы и навыки формулирования целей, безработные начинают испытывать определенный эмоциональный подъем, который снова возвращает их на стадию оптимизма.

Одна из наиболее эффективных форм работы с безработными – это социально-психологический тренинг. В ходе таких тренингов восстанавливаются утраченные коммуникативные способности и изучаются методы поиска работы с закреплением навыков на групповых занятиях. Полученные в ходе индивидуальных или групповых занятий знания и навыки позволяют выстроить эффективную стратегию преодоления кризисной ситуации, чтобы в дальнейшем уверенно преодолевать все стадии трудоустройства.

КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии для безработных граждан организует следующие тренинги: «Я строитель своей жизни!», «Женщина и карьера», «Поверь в себя», «Успех рождается с тебя», «Познай себя и будь успешен!», «Решение конфликтных ситуаций», «Я. Успех. Управление личными финансами», «Управляй своей жизнью», «Личная эффективность», «Технология успеха», «Толерантное восприятие действительности».

Для получения данной услуги следует обращаться в районные отделы центров занятости республики по месту регистрации. Контакты отделов на czn.cap.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру